Профориентация в Сортавале
Преподаватели Института лесных, горных и строительных наук кафедры транспортных и технологических машин и оборудования В.Б.Ефлов и кафедры технологии и организации строительства Л.А. Девятникова и Ю.В. Никонова с профориентационной целью посетили Информационно-методический центр (ИМЦ) города Сортавала.
Направления деятельности ИМЦ связаны с организационно-методической, консультационной, информационно-методической работой с обучающимися различных уровней образования. Сам центр располагается в уникальном здании бывшей женской школы, являющемся памятником архитектуры, построенным в 1911 году по проекту архитектора Я. Аренберга. До сентября 2012 года это же здание было сдано в аренду Петрозаводскому государственному университету для размещения учебного филиала.
На встречу с преподавателями ПетрГУ руководством центра были приглашены обучающиеся школ города, заинтересованные в дальнейшем получить инженерное образование. Школьникам рассказали об Институте лесных, горных и строительных наук в целом, правилах поступления, направлениях и профилях подготовки в институте, особенностях студенческой жизни, о стипендиальных программах и перспективах трудоустройства. Также обучающимся был предложен блок инженерных задач. В.Б. Ефловым был проведен мастер-класс по решению задач повышенной сложности (ЕГЭ) по механике.

