"Пишу светом". Первый международный сетевой детский фотопроект



23 апреля 2021 года
В студенческом проектном офисе Педагогического инновационного парка реализован международный сетевой творческий фотопроект школьников, созданный студентами 4 курса под руководством доцента Комаровой Ирины Васильевны.

В процессе изучения курса "Теория и методика исследовательской деятельности младших школьников" студенты занимались педагогическим проектированием исследовательской деятельности учащихся, чтобы приобрести необходимые для этого навыки продуктивного руководства.

Преподаватель курса Ирина Васильевна Комаров создала для студентов условия, в которых они смогли протестировать свой педагогический проект во время стажерской практики и приобрести профессиональные навыки, соответствующие идеям "Образования 4.0.".

Во Всемирный день творчества и инновационной деятельности (World Creativity and Innovation Day), отмечаемый ежегодно 21 апреля, на базе Офиса студенческого проектирования Педагогического иннопарка ПетрГУ были подведены итоги работы. Гостями мероприятия стали обучающиеся в 9 классе Деревянкской средней школы №5 и все те, кому интересна эта тема.  

Мероприятие по подведению итогов прошло как яркое и значимое событие для всех участников международного сетевого творческого детского фотопроекта "Пишу светом" и включало: представление ученицей 4 "В" класса МОУ "СОШ № 2" г. Петрозаводска Гетмановой Раисы и Гу Мо, учеником 5 класса школы Хуатин из Китая, фотопроектов в жанре макрофото (руководители: Кожевникова Александра и У Цзяци, студенты Института педагогики и психологии); премьеру проектов "Путь исследователя" и "Умечоп в гостях у ученых ПетрГУ"; TED-лекцию "Как не разлюбить фотографию" Ермоленко Варвары Сергеевны, фотографа-любителя, телеоператора канала "Сампо ТВ 360"; мастер-класс "Учитель VS фотомодель", который провела Семина Евгения Александровна, учитель начальных классов Деревянкской школы  №5. 

В рамках мероприятия для участников и гостей были организованы фотосессия (Романова Яна) и экскурсия по Педагогическому иннопарку Института педагогики и психологии, а также проведена профориентационная работа.

Мероприятие сопровождалось прямой трансляцией в сообществе Офиса студенческого проектирования PRO.УМ на платформе "ВКонтакте". На данный момент запись трансляции посмотрело более 1000 человек.

Виртуальная выставка фоторабот школьников, выполненных в разных жанрах, а также другие материалы представлены в сообществе Офиса студенческого проектирования PRO.УМ.

Р.Е. Ермоленко, директор Института педагогики и психологии, отметила:

Для студентов сегодняшнее событие – это несколько мастер-классов, формирование полезных профессиональных навыков, освоение нового активного пространства, можно сказать, демонстрация soft skills в действии.

Организаторы мероприятия благодарят Екатерину Геннадьевну Солнцеву и Юлию Васильевну Комарову за техническую поддержку сеанса видео-конференц-связи.

 

 Институт педагогики и психологии

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 103 каб.

Телефон(ы):
(814-2)76-92-29

kulagin@petrsu.ru

Последние новости