Top.Mail.Ru

Мы помним! Мы гордимся!



08 мая 2021 года
«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…». В семье Дениса Петрушина хранится память о 20 героях.

Денис Евгеньевич Петрушин, преподаватель кафедры энергообеспечения предприятий и энергосбережения ПетрГУ, рассказал нам о своем деде Сергее Самодурове:

Ему было 20 лет, когда началась война. Боевой путь его начался в Бессарабии (Молдавия). Дошёл до Берлина, где в 1945-м штурмовал парк Тиргартен. За время войны был неоднократно ранен. Представлен к ордену Красной Звезды, ордену Отечественной войны II и I степени.

Из документов, бережно хранящихся в семье Дениса Петрушина:

«Лейтенант Самодуров 4.8.43 г. был ранен, в госпиталь ехать отказался и продолжал руководить взводом, обеспечивая в период наступления наших войск с 16.8.43 г. по 24.8.43 г. связью отлично, несмотря на артиллерийский обстрел и бомбёжку с воздуха. Обеспечил разведку огневых точек и скопление пехоты противника 23 августа и немедленно доложил Командованию, после чего открыл огонь по указанным целям и полностью уничтожил две батареи 75 мм пушек и одну миномётную батарею противника со всей прислугой, уничтожено до роты пехоты и рассеяно до батальона немецких солдат и офицеров, чем обеспечил продвижение нашей пехоты и танков вперед.

Лейтенант Самодуров С. Г. достоин правительственной награды Ордена Красной Звезды».

«18.7.44 при прорыве обороны противника западнее Ковель батарея старшего лейтенанта Самодурова подавила своим точным огнём огневую систему противника, чем обеспечила прорыв и успешное продвижение 47-й гвардейской стрелковой дивизии вперед.

В период преследования батарея двигалась с пехотой 137 гвардейского стрелкового полка. При форсировании реки Висла батарея под арт. огнём и бомбёжкой на подручных средствах переправилась с пехотой на левый берег, заняв боевой порядок, поддержала дальнейшее расширение плацдарма.

Старший лейтенант Самодуров всё время двигался с командиром стрелковой роты, точным огнём уничтожал огневые точки, мешающие продвижению нашей пехоты вперед, чем обеспечил её успешное наступление с малыми потерями.

В период отражения атак 8-9-10-11.8.44 года батарея отбила 17 ожесточённых атак пехоты и танков противника в районе Ходков. Батарея уничтожила 3 пулемёта, подавила огонь 4 пулемётов, 1 противотанковое орудие, рассеяла и частично уничтожила до 100 солдат и офицеров противника. Старший лейтенант Самодуров достоин правительственной награды ордена “Отечественная война 2 степени”».

Рассказывая семейных традициях праздника Победы, Денис Евгеньевич  отметил:

 День Победы для нашей  семьи – повод встретиться с родными и, как говорит отец, вспомнить наших воинов. В последние годы участвуем с семьёй в акции «Бессмертный полк». За это время удалось поучаствовать в Петрозаводске, в Заозерье и в Ведлоезере. С 2012 года наиболее устойчивой семейной  традицией стали поездки в Ведлозеро. Там в братской могиле похоронен прадед, Гавриил Яковлевич Стафеев. Надеюсь, в этом году снова удастся съездить в Ведлозеро, т.к. в прошлом из-за карантина  поездка была отменена.

 
 Пресс-служба ПетрГУ

 Физико-технический институт

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 231 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-76

fti@petrsu.ru

Последние новости

Помощник