Памяти Лидии Владимировны Савельевой

21 июня 2021 года
20 июня пришла скорбная весть о кончине доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки России и Карелии Лидии Владимировны Савельевой.

Лидия Владимировна Савельева родилась 7 июня 1937 г. в с. Семеновское Михневского района Московской области в филологической семье. В 1954 окончила с золотой медалью Полтавскую среднюю школу имени В.Г. Короленко. Поступила на филологический факультет Ленинградского государственного университета, по окончании которого (1959) была рекомендована в аспирантуру по кафедре русского языка (научный руководитель профессор М. А. Соколова). Училась у известных филологов − профессора Ю.С. Маслова, Э.И. Коротаевой, академика В.М. Жирмунского, академика Б.А. Ларина, профессора Б.В. Томашевского, В.Я. Проппа и др.

Карельскому государственному педагогическому институту (КГПИ, КГПА) Лидия Владимировна отдала полвека своей творческой деятельности, воспитав много поколений петрозаводских филологов: сначала (1963) в должности старшего преподавателя, после защиты кандидатской диссертации в ЛГУ по историческому синтаксису (январь 1964) − доцента (с 1967, ученое звание - 1968), старшего научного сотрудника (1983–1985), заведующего кафедрой русского языка (1985–2003), профессора. В январе 1990 г. в Ленинградском государственном университете защитила докторскую диссертацию, а в 1991 г. Лидии Владимировне было присвоено профессорское звание.

Лидия Владимировна Савельева до июня 2011 г. была также сотрудником кафедры русского языка Петрозаводского госуниверситета. В разное время читала курсы современного русского литературного языка, старославянского языка, исторической грамматики русского языка, истории русского литературного языка, введения в языкознание, лингвистического анализа художественного текста, лингвистической типологии, спецкурсы.

В докторской диссертации Лидии Владимировны "Развитие синтаксических форм отрицания в русском языке донационального периода" глубоко и разносторонне аргументирован новый взгляд на причинность исторических изменений синтаксического строя языка. Лидия Владимировна впервые дешифровала и интерпретировала славянский азбучный именник как первый целостный поэтический текст, написанный Константином Философом в жанре краткой проповеди к неофитам в традициях византийского молитвословного стиха (доклад 1993 г. на первой международной конференции "Евангельский текст в русской литературе", организованной в ПетрГУ проф. В.Н. Захаровым). В монографиях "Языковая экология" и "Русское слово: конец ХХ века" разработана концепция охранения языка и культуры, преемственности традиций и норм как единственно возможного пути сбережения национальных основ мировосприятия русского человека.

Среди более 130 научных публикаций 6 монографий, учебные пособия («Основы палеорусистики» и др.), статьи в центральной и академической печати ("Советское славяноведение", "Вопросы языкознания", "Филологические науки", "Вопросы филологии", "Русская речь", "Мир русского слова", Труды Отделения древнерусской литературы, сборники Пушкинского Дома (АН СССР, позже РАН) и Сибирского отделения РАН, энциклопедия "Слова о полку Игореве" и др.), в зарубежной печати (Сербия, Украина, Белоруссия, Израиль), а также во многих сборниках ЛГУ (СПбГУ), ЛГПИ (позже РГПУ), ПГУ (позже ПетрГУ), журнале "Вестник ЛГУ".

Лидия Владимировна была членом редколлегии "Карельской энциклопедии" и 12 межвузовских сборников ПетрГУ, автором популярных статей в литературно-художественном журнале "Север", "Punalippu" (Петрозаводск), "Енисей" (Красноярск), издании "Автограф" (Москва). В последние годы работала над мемуарами.

Неоценимый вклад Л.В. Савельевой в российскую науку, культуру и образование отмечен многими наградами и званиями: "Заслуженный деятель науки РК" (1989), "Заслуженный деятель науки РФ" (1998), медаль "К 200-летию А. С. Пушкина" (1999), орден Дружбы (2006), медаль "Ветеран труда" (1987), знак "Отличник народного просвещения" (1988).

Лидия Владимировна была заботливой супругой проф. Замира Курбановича Тарланова, всемирно известного историка русского языка, синтаксиста, и матерью проф. Евгения Замировича Тарланова, литературоведа, специалиста по русской поэзии. Филологическая семья Тарлановых-Савельевых – гордость нашего края.

Светлая память об Ученом, Учителе, Наставнике, Друге Лидии Владимировне Савельевой навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал этого удивительного человека.

Институт филологии

(814-2) 71-10-50