Студенты ПетрГУ встретили родственников Героя Великой Отечественной войны

22 июня 2021 года
В канун 80-летия начала Великой Отечественной войны состоялась торжественная встреча родственников Героя Великой Отечественной войны – капитана, военного летчика Александра Георгиевича Мельникова.

Участие во встрече приняли студенты ПетрГУ и ГАПОУ РК "Северный колледж", заместитель главы Администрации Муезерского муниципального района Л.В.Филиппова, директор Межрайонного ресурсного центра ПетрГУ в Сегеже Е.Ю Гусева.

Весной 1994 года поисковым отрядом "По следам погибших самолётов" в районе Тикшозеро (Муезерский район) на месте крушения самолёта были обнаружены останки лётчика, как неизвестного, и были захоронены неподалёку от посёлка Муезерский.

В ходе продолжавшихся многолетних экспедиций поисковикам удалось найти фрагмент самолета, на котором был прочитан номер мотора.

Только в начале 2020 года по базе данных удалось выяснить имя летчика – это был заместитель капитана эскадрильи 195-го ИАП, капитан Александр Георгиевич Мельников.

Родственники Александра Георгиевича приехали из Орловской области и, через Сегежу, направлялись в поселок Муезерский для участия в торжественных мероприятиях, посвященных увековечиванию памяти Александра Георгиевича Мельникова.

Студенты ПетрГУ и Северного колледжа со словами огромной благодарности приветствовали родственников Героя.

Родственники Героя от всей души поблагодарили студентов за оказанное внимание. Рассказали, что почти 80 лет не знали об Александре Георгиевиче ничего, предполагали, что самолёт разбился над Балтийским морем.

22 июня в Муезерском районе будет установлена мемориальная доска с именем военного летчика Александра Георгиевича Мельникова.

Арктический межрайонный ресурсный центр

Арктический межрайонный ресурсный центр (г. Сегежа, ул. Строителей, 27), 324 каб.

+7(921)222-81-67

г. Сегежа, ул. Строителей, 27