Студенты ПетрГУ приняли участие в этнографическом диктанте



08 ноября 2021 года
С 4 по 7 ноября 2021 года прошла международная акция − Большой этнографический диктант под лозунгом "Народов много − страна одна!"

Этот просветительский проект, впервые состоявшийся в 2016 году, охватывает 40 стран мира.

Диктант, состоявший из 30 вопросов, в форме тестирования был посвящен особенностям культур разных народов.

Студенты 3 курса Института истории, политических и социальных наук, изучающие культурологию, прошли это испытание 4 ноября, в День народного единства. Затруднения не вызвали вопросы, касающиеся переписи населения и знаний по Конституции РФ, так как в данное время студенты специальности "Социальная работа" участвуют в переписи населения.

Магистранты Физико-технического института в рамках курса "Культура и межкультурное взаимодействие в современном мире" смогли расширить свои знания по традициям финно-угорских народов (финнов-ингерманландцев, карелов, вепсов, удмуртов). Особенности поморских художественных промыслов, башкирской свадьбы, русских обрядов, национальной кухни крымских татар, народов Камчатки, Сахалина и Сибири, – все это характеризовало этнокультурное многообразие нашей страны.

Одна из тем семинарского и лекционного занятий, которые преподает доцент кафедры философии и культурологии Института истории, политических и социальных наук  Анна Михайловна Пекина, – "Этнокультурные стереотипы".

Поэтому задачей привлечения студентов во время вынужденных в связи с пандемией "растянувшихся" праздничных дней было не столько организация самостоятельной работы, сколько проявление интереса к национальной самобытности и культурному многообразию народов России и Республики Карелия. Одна из целей этого культурно-просветительного мероприятия − воспитание чувства гражданской идентичности,

− отметила Анна Михайловна.

Все 30 участников получили сертификаты.

 

 Институт истории, политических и социальных наук

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 303 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-74

suvormih@petrsu.ru

 Физико-технический институт

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 231 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-76

fti@petrsu.ru

 кафедра философии и культурологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 308 каб.

Телефон(ы):
тел. (814 2) 71-10-74

philos@petrsu.ru

Последние новости