Лучшие из лучших!



16 ноября 2021 года
Студенты Петрозаводского государственного университета, изучающие карельский, вепсский или финский языки, стали победителями конкурса премий.

Министерство национальной и региональной политики Карелии проводит конкурс на установление поощрительной премии лучшим студентам, изучающим карельский, вепсский или финский язык, а также предметы этнокультурной направленности с 2014 года.

Конкурсный отбор проводится по четырем номинациям: "Карельский язык", "Вепсский язык", "Финский язык", "Предметы этнокультурной направленности".

Размер премии в этом году составил 25 000 рублей.

На конкурс поступило 8 заявок от претендентов из Петрозаводского государственного университета и Петрозаводской государственной консерватории имени А.К.Глазунова.

Претендентов оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли представители образовательных организаций, научного сообщества, учреждений культуры и средств массовой информации на национальных языках. Особое внимание уделялось успешной учебе и активному участию претендентов в исследовательской работе, в деятельности творческих коллективов и общественной жизни.

Победу в номинации "Карельский язык" одержала Татьяна Сергеевна Павлюк. Татьяна учится на третьем курсе Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета по профилю "Начальное образование и образование в предметной области Родной (карельский) язык". Татьяна начала учить карельский язык и знакомиться с культурой карелов в университете и достигла хороших результатов – в зачетной книжке у студентки только отличные отметки.

В номинации "Вепсский язык" победила Татьяна Юрьевна Мартьянова, студентка кафедры прибалтийско-финской филологии ПетрГУ. Татьяна учится по направлению "Зарубежная филология (финский язык и литература, вепсский язык)", ведет активную исследовательскую деятельность, в сферу ее научных интересов входит грамматика вепсского языка. Татьяна является председателем карельской общественной организации "Союз молодежи Карелии "Вепсан Везад", где вместе с единомышленниками занимается вопросами сохранения, развития и популяризации языка и культуры вепсов.

Лучшей в номинации "Финский язык" названа Софья Николаевна Неклюдова, студентка кафедры прибалтийско-финской филологии Петрозаводского государственного университета. Софья выбрала направление "Зарубежная филология (финский язык и литература, английский язык)", так как финский язык для нее родной – бабушка и дедушка Софьи были финнами-ингерманландцами. Студентка совмещает учебу с исследовательской работой, изучает творчество финноязычной писательницы Хилды Тихля.

Поздравляем победителей и желаем научных и творческих достижений!

 Институт филологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 335 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-50

abramova@petrsu.ru

 кафедра прибалтийско-финской филологии

Адрес:
Учебный корпус №1 (ул. Анохина, д. 20), 212 каб.

Телефон(ы):
8 (814-2) 71-32-08

finsdep@petrsu.ru

Последние новости