Top.Mail.Ru

Шаги в науку



17 февраля 2022 года
Завершилась ежегодная учебно-исследовательская конференция "Будущее Пряжинского района". По традиции в работе жюри приняли участие преподаватели ПетрГУ.

В этом году опыт проектной и исследовательской деятельности представили 25 школьников 5-11 классов из Пряжи, Чалны, Ведлозера и Эссойлы.

Оценку работ на секции "Физико-математические науки и ИКТ" провели Светлана Алексеевна Зонова, старший преподаватель кафедры теории и методики обучения математике и ИКТ в образовании Института математики и информационных технологий, и Елена Игоревна Прохорова, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики Физико-технического института.

В этом году по данному направлению было представлено шесть проектов и исследований. Все – из Чалнинской школы. И это не случайно: в сентябре 2021 года здесь открылся Центр образования естественнонаучного профиля "Точка роста". У ребят появилась возможность проводить исследования с использованием цифровых лабораторий.

По словам членов жюри, работы и в этом году достаточно интересные и разные по тематике. Мария Мюгянен (8 класс) – юный кондитер, представила проект по созданию чат-бота для развития собственного бизнеса средствами сервиса SendPulse. Опыт по созданию цифровых страниц средствами векторного редактора CorelDraw продемонстрировала Арина Толпа (10 класс). Использованию энергии солнца в северных широтах и возможности ее применения в поселке Чална посвятил свое исследование Егор Варшутин (10 класс). Альтернативные источники энергии изучил Семён Гадов (11 класс). Использование 3D (трёхмерной) анимации в физике и астрономии в своей работе рассмотрела Ксения Берг (9 класс). Опытом создания прототипа электрокара поделился Андрей Сорокин (11 класс).

Исследовательские работы по эковолонтерству и биоразнообразию пришкольного участка на секции "Естествознание" оценила Ольга Алексеевна Голубева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства Института биологии, экологии и агротехнологий ПетрГУ.

Проектная работа "Создание квеста по творчеству А.Линдгрен" Марии Федоровой из Ведлозера, а также исследования эссойльских школьников "Родственные души" (по рассказу Е. Габовой "Не пускайте Рыжую на озеро" и повести В. Железникова "Чучело"), "Молога и Матёра: русская Атлантида" были представлены на секции "Литературоведение и языкознание", в работе жюри которой приняла участие Надежда Вилениновна Ровенко, кандидат филологических наук, начальник отдела объединенной редакции научных журналов ПетрГУ.

Лучшие работы в каждой секции отмечены дипломами и памятными подарками. Всем участникам конференции будут даны консультации по доработке исследований и проектов.

Участие преподавателей в мероприятии организовано Межрайонным ресурсным центром в г.Петрозаводске (директор Татьяна Семёновна Терновская) в рамках Программы развития опорного университета. 

 

 Центральный межрайонный ресурсный центр

Адрес:
Учебный корпус №9 (пр. Ленина, д. 31), 415 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-32-47, +7(921)222-81-16

mrrcptz@petrsu.ru

Последние новости

Помощник