21 февраля – Международный день родного языка

21 февраля 2022 года
Для Карелии Международный день родного языка – особенный праздник. В нашем северном крае тесно переплелись, обогатив друг друга, культуры и языки карелов, вепсов, финнов, коренного русского населения, а также других народов России.

Каждый народ − это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности − очень важная задача.

На сегодняшний день кафедра прибалтийско-финской филологии Петрозаводского государственного университета – единственная кафедра в России, где студенты могут одновременно изучать два прибалтийско-финских языка: карельский и финский, вепсский и финский. В Институте педагогики и психологии можно получить педагогическое образование с двумя профилями подготовки − "Начальное образование и образование в предметной области Родной (карельский, вепсский) языки". В настоящее время родные языки в ПетрГУ изучают 105 человек.

Преподаватели и студенты на протяжении многих лет вносят большой вклад в исследования прибалтийско-финских языков и культуры, участвуют в национальной жизни республики.

Татьяна Владимировна Пашкова, заведующий кафедрой прибалтийско-финской филологии, отмечает:

Наш университет оказывает огромную поддержку развитию и сохранению языков и культуры коренных малочисленных народов Республики Карелия. Молодежь, видя это, стремится попасть к нам учиться, а мы делаем все возможное, чтобы готовить профессионалов.

Институт филологии

(814-2) 71-10-50

abramova@petrsu.ru

кафедра прибалтийско-финской филологии

Учебный корпус №1 (ул. Анохина, д. 20), 212 каб.

8 (814-2) 71-32-08

finsdep@petrsu.ru