"Французский язык – это не только Франция!"



26 апреля 2022 года
В читальном зале Научной библиотеки ПетрГУ прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса "Французский язык – это не только Франция" среди студентов ПетрГУ – чтецов произведений поэтов франкоязычных стран: Франции, Бельгии, Швейцарии, Монако, Люксембурга, Канады, Туниса, Марокко, Сенегала, Нигера, Кот-д'Ивуара и др.

Организаторами конкурса выступили кафедра немецкого и французского языков Института иностранных языков ПетрГУ, Научная библиотека ПетрГУ, Первичная профсоюзная организация обучающихся ПетрГУ.

Конкурсант Хусни Хамза, студент подготовительного факультета, приехавший учиться в ПетрГУ из Марокко, рассказал:

Мне очень нравится учиться в ПетрГУ, я познакомился со студентами разных национальностей. У меня уже здесь много друзей. Я изучаю русский язык на подготовительном факультете, потому что затем планирую продолжить учебу в Медицинском институте. По моему мнению, стихотворение «Жизнь прекрасна», которое я выбрал для конкурса, имеет глубокий и важный смысл. Это философское рассуждение о том, что может быть прекрасно в жизни.

Ванкпо Сонон Сетонде Барбара Брюнелль, студентка 3 курса Института иностранных языков, приехала из республики Бенин в Западной Африке:

Я учусь на третьем курсе Института иностранных языков и планирую стать переводчиком, пишу книги. На конкурсе я прочла два стихотворения. Одно из них – душевное, о небе, рассвете. Второе стихотворение – собственного сочинения, о любви, о том, как она трансформирует жизнь.

Напомним, конкурс проходил в двух номинациях:

  • "Чтение стихотворения на французском языке";
  • "Чтение стихотворения на русском языке".

В конкурсе приняли участие студенты Петрозаводского государственного университета: Института иностранных языков, Института истории, политических и социальных наук и подготовительного факультета.

Выступления участников оценивало компетентное жюри во главе с председателем – проректором по воспитательной и социальной работе ПетрГУ Василием Кузьмичем Катаровым.

Победители конкурса:

Номинация "Чтение стихотворения на французском языке":

Гран-при – Ванкпо Сонон Сетонде Барбара Брюнелль, студентка 3 курса Института иностранных языков

  • 1 место – Яна Поджюнене, студентка 2 курса Института иностранных языков
  • 2 место – Екатерина Дементьева, студентка 2 курса Института иностранных языков
  • 3 место – Ольга Атрошенко, студентка 2 курса Института иностранных языков

Номинация "Чтение стихотворения на русском языке":

  • 1 место – Александра Бурянина, студентка 5 курса Института иностранных языков
  • 2 место – Анастасия Исаева, студентка 3 курса Института иностранных языков
  • 3 место – Полина Габукова, студентка 3 курса Института иностранных языков

Специальные призы Научной библиотеки ПетрГУ:

  • Мария Амозова, студентка 3 курса Института истории, политических и социальных наук
  • Хусни Хамза, студент подготовительного факультета

Сотрудниками Научной библиотеки ПетрГУ была организована тематическая выставка книг.

 
Пресс-служба ПетрГУ

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

Последние новости