О заседании секции «Физико-математические задачи в учебно-исследовательской деятельности на младших курсах»

17 мая 2022 года
В рамках 74-й Всероссийской научной конференции обучающихся и молодых учёных работала секция «Физико-математические задачи в учебно-исследовательской деятельности на младших курсах».

Секция была организована доцентами кафедры общей физики Казаковой Е.Л., Мошкиной Е.В, Сергеевой О.В. для студентов младших курсов физико-технического института ПетрГУ.

Перед началом заседания с приветственным словом перед участниками секции выступила председатель жюри, заместитель директора ФТИ по научной работе, доцент кафедры общей физики, кандидат физико-математических наук,  О.Я. Березина. В состав жюри также входили директор ФТИ, кандидат физико-математических наук Д.И.Балашов, доценты кафедры общей физики, кандидаты физико-математических наук Е.Л.Казакова, Е.В.Мошкина, О.В.Сергеева, инженер кафедры общей физики Г.Е. Серова.

На секции были заслушаны 13 интересных, прекрасно подготовленных докладов, посвященных актуальным вопросам современной физической науки. Жюри отметило свободное владение материалом, умение отвечать на вопросы, высокое качество представления докладов у большинства участников секции. Первое место занял доклад, подготовленный  студенткой гр.21114 Широкой Алёной на тему «Эффект Допплера». Второе место было присуждено докладам, подготовленным Ратмановым Артемом на тему «Опыты Эйхенвальда по изучению токов смещения» и Евстифееву Сергею, выступившему с докладом на тему «Фигуры Лиссажу». Третье место было присуждено студентам первого курса Ероховой Полине, выступавшей с докладом «Получение высокого вакуума» и Вишневскому Арсению, представившему доклад на тему «Радиотелескопы и их принцип действия».

Доклад на тему «Метаматериалы. Перспективы практического использования», подготовленный студентом 2 курса Сметанниковым Радиславом, был отмечен призом Научного студенческого общества ФТИ.

Физико-технический институт

Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 231 каб.

(814-2) 71-96-76

fti@petrsu.ru