Стартовал трудовой сезон для участников студотрядов Республики Карелия
Более двухсот активных студентов отправятся работать в Архангельскую, Ульяновскую, Челябинскую области и Краснодарский край.
11 студотрядов из Карелии летом будут работать проводниками, вожатыми в детских лагерях, трудиться на стройках и в больницах.
С открытием трудового сезона студентов поздравил проректор по воспитательной и социальной работе В.К.Катаров:
Впереди вас ждут новые впечатления, радость, новые знакомства, дружба. Вы все достойно прошли соответствующее обучение по вашим направлениям работы, ну а теперь − практика! В добрый путь!
Владислав Мурашкевич, руководитель студенческих отрядов-проводников, в это году оканчивает Институт истории, политических и социальных наук ПетрГУ. Влад работает штатным проводником выходного дня:
Недавно у нас запустили новый двухэтажный поезд «Петрозаводск − Москва», следующий через Сортавалу. Я участвовал в церемонии его открытия 19 мая и работаю на нем.
Как отметил студент, работа проводника очень ответственна, но интересна:
Работать проводником – прежде всего, работать с людьми. Это сложно и очень ответственно. Кроме того, это новые пейзажи, новые впечатления, знакомства. За время работы проводником я трудился в том числе и на направлении «Санкт-Петербург − Севастополь», маршрут которого проходил через Крымский мост. Что касается новых знакомств, то например, в августе прошлого года я работал на скором поезде и в Москве в мой вагон сел заслуженный артист Российской Федерации Евгений Миронов. Он ехал до Сортавалы. Артист оставил мне свой автограф и очень приятный отзыв в Книге отзывов. Я рад, что он остался доволен нашей работой.
Что касается работы студенческих отрядов Владислав Мурашкевич отметил:
Мы готовим участников отряда проводников к летнему трудоустройству. Работаем в Петрозаводске, ездим на трех поездах: Петрозаводск − Костомукша, Петрозаводск − Санкт-Петербург, Петрозаводск − Анапа. Летом студенты должны отработать 450 часов, перед этим они прошли обучение по профессии «Проводник пассажирского вагона».
У участников студотряда есть своя форма – они отличаются от штатных проводников: белая рубашка, бойцовка с логотипом «Студенческий отряд проводников "Онего". Сейчас в Карелии работают два студенческих отряда проводников «Онего» и «Эпос». Мы планируем трудоустроить около 40 студентов летом.
Напомним, после возрождения движения в Республике Карелия, ребята уже в течение 10 лет выезжают работать и получать свой первый трудовой опыт в составе студенческих отрядов. Обязательным этапом подготовки к трудовому семестру является обучение профессии. Благодаря гранту в форме субсидии из федерального бюджета для членов студенческих отрядов было организовано обучение по профессиям «маляр третьего разряда» (на базе Петрозаводского техникума городского хозяйства и «вожатый» на базе ПетрГУ). Помимо строительных и педагогических отрядов есть медицинский отряд и отряды проводников.
Смотрите также сюжет ГТРК «Карелия» об открытии трудового сезона для участников студенческих отрядов Республики Карелия.
Пресс-служба ПетрГУ






















