Поездка в Москву на финал Всероссийского инженерного конкурса "ВИК"
Студентка поделилась:
В октябре 2021 года мне посчастливилось подать заявку на конкурс выпускных квалификационных работ "ВИК". В феврале были оглашены результаты, и я прошла в полуфинал конкурса. Началась интенсивная работа по разработке стратегии подготовки и представления своего проекта. В марте 2022 года состоялся заочный полуфинал конкурса, в котором приняла участие более 1,5 тыс. человек. К нашей большой радости, в конце марта в формате прямого эфира нам сообщили, что данная выпускная квалификационная работа победила и допущена к финалу Всероссийского инженерного конкурса.
Конечно, это была большая гордость. Но нельзя было останавливаться на достигнутом. Предстояла большая работа, ведь необходимо не только достойно выступить на финале и с честью представить наш университет, но и подготовиться к защите ВКР.
Но вот, наконец-то всё позади. Всё сложилось благополучно: конкурсная работа написана, билеты куплены, можно отправиться на финал Всероссийского инженерного конкурса!
Я приехала в Москву 31-го мая. В этот же день прошла регистрация иногородних участников в гостинице, где проходило заселение, после чего нам выделили время для адаптации и свободного времяпрепровождения в столице.
По программе, составленной организационным комитетом, защита конкурсных работ была назначена на 1 июня в образовательном комплексе "Техноград".
Так как данный конкурс направлен на развитие инженерного кадрового потенциала российской экономики, он собрал представителей разных направлений подготовки с многих регионов нашей необъятной родины. Каждый участник финала был уникальным, не только благодаря научной разработке проекта, но и большому опыту, полученному в результате плодотворной работы.
Следует учесть, что члены жюри были очень доброжелательны к конкурсантам. Тем не менее, никаких поблажек финалистам не было. Они задавали вопросы по существу. Сразу было видно, что в жюри сидят люди компетентные, знающие толк в любых вопросах.
В этот же день состоялась встреча с работодателями, и прошло посвящение финалистов в клуб выпускников Всероссийского инженерного конкурса. Клуб открывает для участников большое количество возможностей в научной и профессиональной деятельности.
Награждение победителей Всероссийского конкурса состоялось 2-го июня. Всех участников финала отметили и вручили персональные подарки, благодаря которым сразу становится понятно, что именно этот человек – финалист Всероссийского инженерного конкурса.
Организаторы с полной отдачей подготовились к финалу конкурса, предусмотрели все нюансы и отлично справились с поставленными задачами. Я думаю, что для всех финалистов данный конкурс оставил неизгладимые впечатления и что время, проведенное на финале конкурса, для них останется ярким и прекрасным воспоминанием на всю жизнь.
Безусловно, эта поездка и участие в данном конкурсе придали мне сил и дали возможность дальше развиваться как научному специалисту.
В будущем, последующим конкурсантам Всероссийского инженерного конкурса, хочется пожелать удачи. Благодаря участию в таком конкурсе, у каждого есть возможность открыть для себя что-то новое и показать новые инженерные разработки, которые послужат толчком для развития и модернизации нашей страны.


