Европейский день языков в Институте иностранных языков ПетрГУ



28 сентября 2022 года
Студенты Института иностранных языков, изучающие английский, немецкий и французский языки, отметили Европейский день языков, который ежегодно, с 2001 года, празднуется 26 сентября.

Основными целями праздника являются: привлечение внимания к проблеме изучения языков для межкультурного и межъязыкового взаимопонимания; демонстрация богатства языкового и культурного разнообразия Европы; поощрение изучения различных языков, как в школах, так и на протяжении всей жизни человека.

В этот день студенты ИИЯ смогли познакомиться с интересными лингво-культурологическими фактами о европейских языках, узнали, что всего на территории Европы насчитывается до 225 автохтонных (коренных) языков, а самым распространённым является русский.

Студенты 1 курса  (профили "Английский язык и немецкий язык") вместе с куратором Надеждой Проскуряковой разгадывали кроссворд на знание европейских столиц. Студенты 2 курса (профили "Английский язык и немецкий язык") вспомнили, что не всегда названия языков совпадают с названиями стран. Так, в Уэльсе говорят на Валлийском языке, а Голландский язык в переводе на английский превращается в Dutch.

Совместными усилиями инязовцы распознали все варианты переводов четверостишья А.С.Пушкина на 16 европейских языков, а также записали признания в любви к изучаемым языкам.

Изучение языков неразрывно связано со знанием культуры народов, говорящих на них. В рамках дня языков доцент кафедры немецкого и французского языков Эрнест Цыпкин прочитал лекцию "По страницам истории Франции" для студентов 3 курса (профили "Французский язык и английский язык"), а Валерия Дмитриева, старший преподаватель кафедры английского языка, провела интерактивную беседу-викторину о культурном многообразии Лондона со студентами первого курса профили "Английский язык и немецкий язык").

Студенты первого курса (профили "Лингвистика. Перевод и переводоведение") подготовили информационные плакаты (особую благодарность организаторы выражают Софье Кравченко) и оформили здание института.

 

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

Последние новости