Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного



14 октября 2022 года
В ПетрГУ состоялась пятая ежегодная международная научно-практическая и научно-методическая конференция "Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного в современном образовании – 2022".

Ее организатором выступила кафедра русского языка как иностранного и прикладной лингвистики Института филологии ПетрГУ в сотрудничестве с подготовительным факультетом и Петрозаводской государственной консерваторией им. А.К.Глазунова.

Цель мероприятия – обмен имеющимся опытом в сфере преподавания русского языка как иностранного в современном образовании, обсуждение актуальных вопросов преподавания РКИ и специальных дисциплин на русском языке в иноязычной аудитории.

В 2022 году кафедре русского языка как иностранного и прикладной лингвистики исполняется 5 лет, с учетом межвузовских всероссийских научно-методических семинаров (2018–2020) конференция проводилась 5 год подряд. Кроме того, работа конференции была приурочена к 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-русиста, педагога, создателя авторитетной научной школы русской лингводидактики Н.М.Шанского. Примечательно, что в работе конференции приняли участие его непосредственные ученики.

Выступая с приветственным словом к участникам, директор Института филологии Оксана Геннадьевна Абрамова отметила:

Уважаемые коллеги, я рада приветствовать вас, это тем более приятно, что я вижу некоторых участников уже не первый раз, а это значит, что конференция приобретает авторитет, ее проведение становится хорошей традицией для нашего института и университета.

Конференция была организована в режиме онлайн в рамках двух секций: "Проблемные зоны русской фонетики, лексики и грамматики. Современные технологии в профессионально ориентированном преподавании РКИ", "Проблемы, решения и перспективы преподавания РКИ в современном образовании". В работе конференции приняли участие более 40 человек – ведущие специалисты в области преподавания РКИ и лингводидактики из России (Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Петрозаводска), Венгрии, Вьетнама и Китая, а также аспиранты и студенты, обучающиеся по программе подготовки "Русский язык как иностранный".

По итогам работы конференции будет осуществлено издание электронного сборника трудов с размещением в РИНЦ. Лучшие доклады планируется опубликовать в специальном выпуске "Ученых записок Петрозаводского университета".

 

 

 Институт филологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 335 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-50

abramova@petrsu.ru

Последние новости