Ярмарка образования в Вологодской области
Сотрудники Управления довузовской и профориентационной работы приняли участие в работе VII ежегодной межрегиональной выставки образовательных учреждений "Ярмарка образования" г.Череповца и Череповецкого района Вологодской области.
Участниками выставки стали представители высших и средних специальных учебных заведений. Всего выставку посетили старшеклассники из 43-х образовательных организаций и школ Череповца, это более 1200 школьников.
ПетрГУ на выставке представляли ведущий специалист Управления довузовской и профориентационной работы Ю.В.Семенова и начальник отдела по организации приёма студентов М.Н.Семенова.
Ю.В. Семенова отметила:
Образовательная выставка в Череповце − это, прежде всего, хорошая возможность для прямого общения с нашими потенциальными абитуриентами и их родителями. В этот раз самыми популярными направлениями обучения, которыми больше всего интересовались череповчане, были "Филология", особенно "Журналистика", и медицинские специальности. Причём интерес к филологическому образованию был больше у юношей, чем у девушек.
По статистке приёма в ПетрГУ в 2022/2023 учебном году, на 1 курс университета поступили 23 человека из Вологодской области:
- Классическая филология − 1 человек.
- Педагогическое образование. История и обществознание − 1 человек.
- Педагогическое образование. Биология и химия − 1 человек.
- Социология − 2 человек.
- Математика и механика − 1 человек.
- Информатика и вычислительная техника − 2 человека.
- Электроника и наноэлектроника − 1 человек.
- Теплоэнергетика и теплотехника − 1 человек.
- Лечебное дело − 5 человек.
- Педиатрия − 8 человек.
Организаторы выставки в Череповце поблагодарили Петрозаводский государственный университет за сотрудничество и пригласили к участию в следующей ярмарке образования.
Участие в мероприятии было организовано Управлением довузовской и профориентационной работы согласно плану профориентационной работы университета на 2023 год.