ПетрГУ принял участие в акции Российского общества "Знание" "Ученые – в школы"



04 апреля 2023 года
Российское общество "Знание" – одна из старейших просветительских организаций России, целью которой является популяризация науки в том числе в молодежной среде.
Молодые преподаватели и магистранты Института филологии ПетрГУ приняли участие в акции Российского общества "Знание" "Ученые – в школы".

В феврале "Знание" запустило всероссийскую просветительскую акцию "Ученые – в школы", ориентированную на старшеклассников. Молодые ученые из разных вузов России в рамках акции приходили в школы и рассказывали о своих научных исследованиях.

От Института филологии в акции приняли участие молодые преподаватели Мария Кошелева, Анастасия Афанасьева (кафедра прибалтийской-финской филологии и культуры), Анна Соболева (кафедра русского языка как иностранного и прикладной лингвистики), а также студенты 1 курса магистерской программы "Филология – наука и творчество" Валерия Ружинская и Иоланта Сухоцкая.

Выступления молодых ученых-филологов были связаны с их научными интересами. Так, научная деятельность участвовавших в акции преподавателей связана с сохранением языков и традиций народов, издревле проживающих на территории Карелии: карелов, вепсов, русских.

Мария Кошелева провела два урока в Гимназии №30 на тему "Кто такие вепсы". Анастасия Афанасьева встретилась с учащимися МОУ "Средняя школа №55" и рассказала им о карельском языке и топонимах Петрозаводска и Карелии. Анна Соболева для учащихся школ №9 и №10 провела интерактивные занятия по русским народным играм.

Магистранты Института филологии поделились своими наработками в области диалектологии и сравнительного литературоведения. Валерия Ружинская для учащихся Средней школы №5 провела интерактивное занятие "Работа с диалектным текстом и проектная деятельность в университете", поделившись опытом работы в диалектологических экспедициях. Иоланта Сухоцкая провела урок «Читает ли мир русскую литературу?» в десятом классе МОУ «Средняя школа №11». Занятие было посвящено рецепции русской литературы за рубежом: вместе с учащимися Иоланта проанализировала два текста – «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского и «Доктор Глас» Я. Сёдерберга.

По отзывам школьников и учителей, уроки молодых ученых были интересными, информативными и заставили задуматься о том, почему язык и текст требуют научного изучения.

 

Ученые - в школы

 

 

 Управление научных исследований

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 272 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-10

luhanova@petrsu.ru

Последние новости