Top.Mail.Ru

Воспитательная работа кафедры философии и культурологии со студентами



14 апреля 2023 года
В рамках курса культурологии студенты 3 курса Института истории, политических и социальных наук вместе с доцентом кафедры философии и культурологии А.М.Пекиной посетили Музыкальный театр Республики Карелия и познакомились с классической версией балета П.И.Чайковского "Лебединое озеро".

Анастасия Локтионова, гр. 17301: 

Мы с группой посмотрели балет «Лебединое озеро». Честно говоря, я была в полном восторге! До этого я смотрела балет всего один раз. А «Лебединое озеро» − это шедевр! Невероятная постановка, яркие, красивые костюмы, живая музыка − всё это создало сказочную атмосферу. Даже не заметила, как быстро прошло время. Тем, кто не видел балет «Лебединое озеро», да и вообще балет, я настоятельно рекомендую сходить, уверена, вы не пожалеете об этом!  Теперь буду посещать и другие культурные мероприятия.

Анастасия Громыко, гр. 17301:

Балет «Лебединое озеро» − удивительнейшее произведение искусства! Теперь для меня это непросто чьи-то громкие слова, но и мое собственное убеждение. Два с половиной часа, проведенные в роскошном, многолюдном зале Музыкального театра, стоили того, и прошли практически на одном дыхании. Поначалу было сложно понять историю, представленную на сцене, но во втором акте всё прояснилось. Так получилось из-за того, что я не взяла почитать либретто перед просмотром.

Балет «Лебединое озеро» – это, в первую очередь, музыка всемирно известного и всеми признанного композитора Петра Ильича Чайковского. Как приятно было слушать знакомые мелодии в исполнении симфонического оркестра и смотреть их хореографическое воплощение на сцене! Безусловно, то, что происходило на сцене, не передать словами. Столько грации, воздушности и легкости в одном балете я еще не видела. Это совсем другое впечатление в отличие от балета на экране. Артисты, живые эмоции. Это был второй балет, на котором я побывала. По сравнению с современной постановкой балета «Алиса», балет «Лебединое озеро» мне понравился больше. Ощущение переживания от того, что происходит на сцене, на мой взгляд, является тем показателем, по которому можно судить, что автору удалось донести до зрителя свою идею. Исходя из этого, могу сказать, что я испытала на себе это же чувство, а значит, цель режиссёра этой постановки достигнута.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить Пекиной Анне Михайловне за то, что она пригласила нас на балет "Лебединое озеро».

Анна Михайловна Пекина:

Одним из видов театрального искусства является балет, через который идёт воспитание эстетического вкуса, расширение музыкального кругозора, культурного обогащения. Классический балет – это духовная пища, поэтому так важно приобщение будущих выпускников вуза к этой  элитарной культуре. Язык балета (хореография, музыка, декорации) относится к семиотической функции культуры. Очевидна и мифологическая канва «Лебединого озера». Через это произведение раскрывается и герменевтическая функция культурологии. Если бы Пётр Ильич Чайковский создал только один балет «Лебединое озеро», его бы творчество уже вошло в мировую сокровищницу культуры.

Таким образом, теоретическая часть конкретных лекционных и семинарских тем культурологии была подкреплена практической частью культурно-массового мероприятия с целью духовно-нравственного и культурно-творческого воспитания студентов ПетргУ.

 

 Институт истории, политических и социальных наук

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 303 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-74

suvormih@list.ru

 кафедра философии и культурологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 308 каб.

Телефон(ы):
тел. (814 2) 71-10-74

philos@petrsu.ru

Последние новости

Помощник