Торжественная церемония возложения цветов к мемориальным доскам на Пушкинской, 17
В торжественной церемонии приняли участие преподаватели и студенты Института педагогики и психологии и Института физической культуры, спорта и туризма, а также ветераны университета. Церемония началась с трансляции песен военных лет. Ведущие церемонии студенты Института педагогики и психологии Динара Фасхеева и Ярослав Шапортов предоставили слово первому проректору Петрозаводского государственного университета Сергею Тимофеевичу Коржову.
После минуты молчания, посвященной памяти всех воевавших на фронте и погибших на полях сражений, умерших от голода и холода в годы военного лихолетья, тех, кто ушел из жизни уже после войны от ран, полученных в боевых сражениях, состоялось возложение цветов к Доске памяти.
Директор Института педагогики и психологии Олег Игоревич Кулагин назвал историю Великой Отечественной войны "местом памяти" нашего народа, подчеркнул, что эта война с течением времени в памяти народа становится памятником истории.
В завершении торжественной церемонии номинантка республиканского конкурса "Победы огненные версты" Алена Козленкова проникновенно прочитала стихотворение Т.С.Овчиниковой "Живое пламя". В исполнении студента Института физической культуры, спорта и туризма Ивана Прудникова прозвучала знаменитая "Смуглянка", а студент того же института Василий Ножкин прочитал стихотворение Константина Симонова "Жди меня".
Торжественный митинг завершился под звуки патриотической песни периода Великой Отечественной войны, ставшей гимном защиты Отечества, "Священная война".















