«Профориентационная весна» для будущих абитуриентов



23 мая 2023 года
Цикл встреч с потенциальными абитуриентами, которые на кафедре теории и методики начального образования ИПП объединены в специально разработанную программу«Профориентационная весна», в текущем учебном году завершился.

Мероприятия, которыепроводились с февраля по май, отличает массовость и охват старшеклассников различных муниципальных районов Республики Карелия, а также школ города Петрозаводска.В проведении профориентационных встреч участвовали студенты 243, 251 и 254 групп (рук. С.И.Смирнова, зав. кафедрой, кураторы О.А. Бычкова, Е.С. Казько, Т.Ю. Митрофанова), студенты 231, 233 и 234 групп (рук. Т.И. Дмитрук, О.С. Казаковцева), студенты второго курса (рук. И.В. Комарова, В.Л. Кошкаров). В частности, были проведены встречи в общеобразовательных организациях:

  • Лоухская СОШ (Ксения Ковкина),
  • Чупинская СОШ, Лоухский МР (В. Юракова),
  • Беломорская средняя общеобразовательная школа № 3 (А. Кулак),
  • Чёлмужская ООШ, Медвежьегорский МР (В. Шалойникова),
  • Пиндушская СОШ № 1, Медвежьегорский МР (А. Максимова),
  • Пуйккольская СОШ, Сортавальский МР (И. Мядел),
  • СОШ № 1 г. Олонца (Ю. Богинская),
  • Суккозерская СОШ, Муезерский МР (Э. Попова, Н. Малюгин),
  • Эссойльская СОШ, Пряжинский НМР (Д. Левшунова),
  • Нововилговская СОШ № 3, Прионежский МР (А. Ионова),

а также в школах Петрозаводска: Гимназия № 17 им. П. О. Коргана, Лицей № 1, Университетский лицей, СОШ №№ 27, 33, 48, 55, и др.

 2 марта я провела профориентационную встречу в Пуйккольской СОШ, на ней присутствовали 20 обучающихся 9, 10 и 11 классов. Я рассказала о ВУЗе в целом, его институтах, возможностях поступления, об общественной жизни студентов и их поддержке. Выпускники 11-го класса с особым вниманием слушали представленную информацию, так как для них она является актуальной. Ученики 10-го класса больше остальных задавали вопросы, что говорит о том, что старшеклассники уже сейчас задумываются о будущем обучении. Особенно учащихся интересовали актуальные направления подготовки, условия проживания в общежитиях, поддержка студентов, а также общественная, творческая и спортивная жизнь университета,

— отметила студентка 5 курса Ирина Мядел.

 

«Какая стипендия в ПетрГУ?», «Что такое сессия?», «Какой проходной балл на бюджетные места?», «Какие преподаватели?», «Сколько человек в группе?», «Нужно ли сдавать профильную математику на ЕГЭ, чтобы поступить в университет, или достаточно базовой?», «Трудно ли учиться?», и др.

-такие вопросы задавали ребята,  рассказала Кристина Шараевская, студентка 243 группы.

На профориентационных встречах студенты используют видеофильм об университете, презентацию об образовательных институтах ПетрГУ и другие материалы, разработанные студенческим профкомом и преподавателями кафедры.

 
 

 Институт педагогики и психологии

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 103 каб.

Телефон(ы):
(814-2)76-92-29

kulagin@petrsu.ru

Последние новости