Хакатон "Arduino-2023-2"
В соревновании приняли участие 6 команд (из них две - школьники): "Команда категории B", "Одиночный странник", "Izobretatel7000", "2D-SVD", "Синабобы" и "h4".
Участникам было предложено записать ноты короткой мелодии, которую проигрывал черный ящик (blackbox).
За каждую неправильную версию нотной записи участники штрафовались дополнительными 5 минутами.
Быстрее всех справились победители предыдущего хакатона – Александр Миришкин и Максим Васильев ("Команда категории Б", ФТИ ПетрГУ, 2 курс). Им потребовалось примерно полтора часа. Но приз не получили – таковы были условия конкурса. Стоит отметить, что Александр и Максим не полагались на знания в области музыки, а просто тщательно измерили временные промежутки и пересчитали их в частоты и длительности пауз.
А далее развернулась борьба. Две команды – "2D-SVD" и "Одиночный странник" – попеременно выдавали очередные версии. "2D-SVD" почему-то отнеслась недоверчиво к результатам расчетов своей программы и попыталась угадать мелодию, используя накопленные навыки сольфеджио.
"Одиночный странник" в первой попытке допустил просчет, но потом быстро исправил его.
Обе команды школьников ("Izobretatel7000" – Даниил Амозов и Михаил Токунов, и "Синабобы" − Денис Сафронов и Елизавета Окунева) продемонстрировали достаточно высокий уровень понимания сути задачи и даже придвинулись к ее решению. Но не хватило времени. Верим, что двигаясь такими темпами, они будут на голову сильнее других студентов в вузе.
В итоге, набор Ардуино StarterKit из 35 компонентов, включая плату Arduino UNO, ушел Николаю Васильеву, студенту ИМИТ, группа 22403.
Поздравляем всех трех победителей и участников!
Все подробности здесь.