Карелия против ИИ | Все мероприятия проекта
В июне-июле приглашаем студентов и преподавателей принять участие в мероприятиях проекта "Карелия против ИИ".
Искусственный интеллект научился решать многие задачи наравне с человеком. Он рисует иллюстрации и анимацию, пишет тексты и музыку. Кто-то воспринимает нейросети как угрозу, но можно взглянуть на ИИ по-другому и научиться использовать его возможности на пользу человеку и обществу.
Проект "Карелия против ИИ" на реальных примерах покажет, что нейросети могут и должны работать во благо человека. Присоединяйтесь к масштабному движению, которое уже меняет мир!
Организаторами проекта в Карелии выступают Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии совместно с Министерством экономического развития РК, Центром "Мой бизнес" РК, Карельским отделением общественной организации "Опора России", федеральным проектом "Цифровая Россия" и Петрозаводским государственным университетом.
- Конкурс "Предложи свою идею для ИИ"
Расскажите, в какой сфере жизни вам не хватает помощи ИИ.
В конкурсе могут участвовать все желающие вне зависимости от возраста, образования и профессии.
Все предложения оценит народное голосование, искусственный интеллект и жюри. Они выберут по пять идей, которые команды программистов воплотят в жизнь на хакатоне для разработчиков "Брось вызов ИИ".
Автор самой лучшей идеи, которую выберет экспертное жюри, получит приз – 100 000 рублей.
Заявки принимаются до 20 июня.
- Хакатон для разработчиков "Брось вызов ИИ"
Больше нейросетей – хороших и разных! Команды IT-разработчиков до пяти человек разработают нейросети на основе идей, победивших в конкурсе "Предложи свою идею для ИИ", и поборются за вознаграждение: 300 000 рублей – за 1-е место, 150 000 рублей – за 2-е место и 50 000 рублей – за 3-е место.
Хакатон – это возможность показать и совершенствовать свои навыки программирования. Эксперты проведут обучение участников с 1 по 2 июля, а с 3 по 5 июля команды будут разрабатывать нейросети. Поучаствовать в этом этапе можно как очно, так и онлайн.
Заявки принимаются до 20 июня.
- Конкурс и выставка нейроарта "Карелия. Взгляд в будущее"
Приглашаем профессиональных художников и любителей, дизайнеров попробовать свои силы в генеративном искусстве. Необходимо создать иллюстрацию на тему "Карелия. Взгляд в будущее" при помощи нейросетей.
30 лучших работ опубликуют в социальных сетях, представят на выставке в Петрозаводске и продадут на благотворительном аукционе. Собранные средства направят на повышение цифровой и технической грамотности детей в школах Карелии.
Авторы лучших произведений получат призы.
Заявки принимаются до 30 июня.
- Форум "ИИ для самозанятых и предпринимателей"
Форум для предпринимателей пройдёт с 6 по 7 июля в Петрозаводске. На нём эксперты и технические специалисты расскажут о возможностях и перспективах использования ИИ в бизнесе. Участники форума получат знания и приобретут навыки использования технологий ИИ в своей предпринимательской деятельности.
- TED-конференция "ИИ для тебя"
В рамках TED-конференции 8 июля выступят спикеры и лидеры мнений, занимающиеся вопросами внедрения ИИ в разных сферах. Темы выступлений охватят всё многообразие применения нейросетей в жизни общества. Каждый, кто интересуется темой искусственного интеллекта, может стать слушателем конференции.

http://ie.petrsu.ru/
