О развитии системы образования шла речь на августовском общественно-педагогическом форуме
По инициативе Главы Карелии в республике действуют новые меры поддержки. Увеличены выплаты победителям конкурсов педагогического мастерства, введены выплаты для учителей, подготовивших 100-балльников, призеров всероссийской олимпиады школьников. Сельские молодые педагоги по итогам первого и второго года работы получают выплату по 100 тысяч рублей.
Артур Парфенчиков поручил расширить материальную поддержку молодых педагогов и распространить выплату и на специалистов, работающих в городах.
За последние годы региональная система образования заметно изменилась, предлагая педагогам и детям качественно новые условия. Такие возможности дают серьезная федеральная поддержка и национальные проекты. В Карелии строятся школы – в Кеми, Медвежьегорске, Суоярви. Первого сентября распахнет свои двери лучшая сельская школа республики, которую возвели в прионежском поселке Деревянка. Открываются новые детские сады – недавно дошкольное учреждение заработало в петрозаводском микрорайоне Кукковка (на улице Щербакова), детский сад строят в Калевале.
Во многих школах республики отремонтированы спортзалы, поступает оборудование по цифровой образовательной среде, расширяется сеть школьных «Кванториумов». Большая поддержка идет и по федеральной программе капитального ремонта школ.
Глава Карелии поблагодарил педагогов за верность выбранному призванию, пожелал счастья и успехов.
Участники форума отметили, что форум - отличная возможность узнать о новых тенденциях в образовании, способах преодоления различных проблем, инновационном опыте коллег. В ходе форума работали тематические площадки.
Олег Игоревич Кулагин, директор Института педагогики и психологии:
Было очень интересно, полезно и информативно. Очень радует то, что в этом году Петрозаводскому государственному университету на педагогические направления (бакалавриат) выделено 321 бюджетное место. В прошлом - 300. На многих педагогических направлениях был конкурс среди поступающих. Надо отметить, что наши студенты, уходя в школу на практику, остаются там работать. Уверен, новые меры поддержки педагогов, о которых сегодня говорили, очень порадуют и студентов и выпускников.