Top.Mail.Ru

Студенты профиля "География и английский язык" провели междисциплинарные занятия



19 октября 2023 года
Студенты и преподаватели кафедры наук о Земле и геотехнологий Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ и кафедры английского языка Института иностранных языков ПетрГУ участвуют в проекте "Сближение".

Студенты 2 курса направления подготовки "Педагогическое образование" с двумя профилями подготовки "География и английский язык" приняли участие в проекте и провели междисциплинарные занятия по двум дисциплинам: основам экономики и технологии отраслей хозяйства (руководитель − доцент кафедры наук о Земле и геотехнологий Н.Б. Полевщикова) и практике устной и письменной речи (руководитель − старший преподаватель кафедры английского языка Н.Д. Жилина).

Занятие было проведено с использованием разных образовательных технологий (пресс-конференция, "перевернутый класс", "мозговой штурм" и др.) и активного использования английского языка в раскрытии темы "Альтернативные источники энергии".

Занятие проходило в несколько этапов. На первом, или предварительном этапе студенты ознакомились с материалами на русском и английских языках (видеоролики, статьи) и подготовили по плану представление о новейших видах энергии (энергия Космоса, энергия волн, ветровая и др.). На втором –  представили двуязычный (русско-английский) вариант презентаций с информацией о ВИЭ – возобновляемых  источниках энергии и о  технологиях производства различных альтернативных видов энергии. Оценка преимуществ и недостатков использования ВИЭ была представлена на английском языке.

На третьем и  четвёртом аналитических этапах студенты, объединившись в группы, на основе предоставленных источников информации предлагали варианты и возможности использования ВИЭ на территории Республики Карелия. В качестве эксперта-лингвиста выступила Н.Д. Жилина, в качестве эксперта по экономической географии выступила Н.Б. Полевщикова, также владеющая английским языком.

Подобные проекты и совместные занятия помогают студентам использовать навыки устной и письменной речи применительно к географическим дисциплинам и сближают кафедры в рамках совместного образовательного процесса. А выбранная тематика способствует экологическому воспитанию. По мнению студентов, опыт совместного проведения занятия оказался интересным и полезным. Методическое сопровождение мероприятия осуществляла Т.В. Вага, старший преподаватель кафедры наук о Земле и геотехнологий.

 

 Институт лесных, горных и строительных наук

Адрес:
Учебный корпус №10 (пр. Ленина, д. 29), 211 каб.

Телефон(ы):
8 (814-2) 77-50-03

director_ilgisn@petrsu.ru

 кафедра наук о Земле и геотехнологий

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 234 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-82 ("Геология"), (814-2) 71-96-84 ("Горное дело"), (814-2) 76-64-25 ("География")

elena.kameneva@mail.ru

Последние новости

Помощник