Сотрудничество ПетрГУ и автотранспортного техникума
На протяжении нескольких последних лет кафедра общей физики ПетрГУ взаимодействует с Петрозаводским автотранспортным техникумом (ПАТТ) по организации совместной научно-исследовательской работы студентов.
Преподаватели кафедры проводят экскурсии по ФТИ, оказывают консультационную и практическую помощь в подготовке проектов.
Елена Игоревна Прохорова представила учащемуся 1-го курса техникума Виталию Тихонову возможности выполнения исследовательских проектов по физике на базе лабораторий кафедры общей физики ПетрГУ.
На республиканской конференции "Шаг в науку – шаг в будущее" Виталий представит работу по применению физики в медицине. С учетом реализации Физико-техническим институтом нового профиля подготовки "Медицинская физика" студенту техникума было предложено несколько вариантов тем.
Учащегося заинтересовали ультразвуковые исследования, поэтому для него была организована встреча с Верой Рементьевой, студенткой 5 курса направления "Педагогическое образование с двумя профилями подготовки" (Физика и информатика), и руководителем ее выпускной квалификационной работы доцентом кафедры Алексеем Александровичем Платоновым.
Вера Рементьева, выполняющая выпускную квалификационную работу по теме ультразвуковых исследований, рассказала Виталию принцип действия УЗИ-аппарата и провела со студентом необходимые измерения.



