Top.Mail.Ru

Студентка ПетрГУ в финале профессионального конкурса "Флагманы образования"



17 октября 2024 года
С 7 по 10 октября 2024 года в Волгограде прошел финал профессионального конкурса "Флагманы образования" президентской платформы "Россия – страна возможностей" для студентов. Республику Карелия представляла студентка 3-го курса Института математики и информационных технологий направления "Педагогическое образование" Светлана Гришина.

Конкурс "Флагманы образования" – это профессиональное и карьерное развитие педагогов и управленцев, вовлечение студентов в педагогические профессии.

Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Его цель – создание условий формирования кадрового резерва для системы образования страны. Конкурс зарекомендовал себя как востребованный проект для самореализации студентов, связывающих свое будущее с преподаванием.

В 2024 году к дистанционному этапу конкурса были допущены 12 097 студентов, которым необходимо было выполнить задания для проверки уровня специальных профессиональных знаний. По итогам дистанционной оценки 300 участников, набравших наибольшее количество баллов, приняли участие в финальных испытаниях.

Я участвую в конкурсе второй год и уже дважды выхожу в финал. В прошлом году у меня не получилось поехать на очный этап в Екатеринбург, но в этом году это случилось, и я побывала не только на лучшем профессиональном конкурсе, но и в городе-герое Волгограде.

На площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета была организована насыщенная конкурсная программа и просветительские мероприятия. Конкурс состоял из трех испытаний: первое испытание – самопрезентация личного опыта, а также представление об образовательной организации, в которой хотелось бы работать; второе конкурсное испытание – иммерсивные кейсы: необходимо было в группе найти нестандартное решение проблемной ситуации и показать его в формате небольшой постановки; заключительным конкурсным испытанием стала "Лаборатория инноваций", где мы разработали проекты, в которые включали идеи о профессиях будущего. Мне было интересно принять участие в таких мероприятиях, увидеть ведущих экспертов в сфере образования.

В рамках конкурса была организована экскурсионная программа: состоялось шествие "Флагманов образования" на Мамаевом кургане, мы возложили цветы к Вечному огню в Пантеоне Славы в память павших за Сталинград. Это событие подчеркнуло важность патриотического воспитания и единства в память о великой истории нашей страны. Я очень рада, что прошла в финал, хоть и не вошла в десятку победителей, для меня это бесценный опыт общения в среде единомышленников,

– поделилась своими впечатлениями Светлана.

 

С.А. Зонова,
заместитель директора по воспитательной работе ИМИТ

Последние новости

Помощник