Кафедра русского языка на конференции "HOMO LOQUENS: язык — коммуникация — культура"
Петрозаводский государственный университет на этой конференции представляла Наталья Викторовна Патроева, заведующий кафедрой русского языка, профессор, доктор филологических наук. В рамках работы научного семинара памяти профессора С.С. Ваулиной "Модальность в языке и тексте" Наталья Викторовна выступила с докладом "Модальные слова эпохи барокко и раннего классицизма в России".
В докладе был представлен анализ вводно-модальных слов в текстах выдающихся авторов эпохи – Феофана Прокоповича, Антиоха Кантемира и Василия Тредиаковского. Были приведены статистические данные, связанные с употреблением этих слов, что позволило выявить их роль и активность в отечественном стихосложении XVIII века. Выводы, сделанные на основе исследования, пролили свет на важные особенности функционирования модальных слов в литературе барокко и раннего классицизма.
Доклад Н.В. Патроевой был подготовлен в ходе работы над проектом "Диахроническая риторика: язык и слог стихотворных произведений Феофана Прокоповича в аспекте тропо- и фигурообразования", который поддержан Российским научным фондом. Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 24-28-00696, https://rscf.ru/project/24-28-00696/
Кафедра русского языка



