День политолога и международника в ПетрГУ
В этом году мероприятие проводилось под лозунгом "Фестиваль светлых идей", погрузив участников в мир кино, музыки, теплых встреч и воспоминаний и стало логическим продолжением ежегодного традиционного вечера встреч преподавателей, студентов и выпускников, организуемого кафедрой политических и социальных наук. Ведущими Дня политолога и международника 2024 выступили студенты 3-го курса направления подготовки "Политология" Анастасия Романова и Ростислав Диденко, которые в приветственных словах отметили:
Этот праздник объединяет нас всех — тех, кто интересуется политикой и мировыми процессами, преподает или только начинает их изучать.
В рамках мероприятия третьекурсники-политологи подготовили и провели увлекательную игру (квиз) с интересными вопросами, охватывающими темы кино, музыки, а также вопросы по учебным предметам в области политической науки – история политических учений, политическая конфликтология, политическая социология, политический менеджмент, государственная политика и управление, политическая география. Участники также смогли проверить, а кто-то узнать, интересные факты из жизни своих преподавателей, а также уделили особое внимание награждению преподавателей креативным номинациями, что создало уникальную атмосферу поддержки и признания их работы.
Подготовка к мероприятию длилась достаточно долго, все ребята вложили частичку себя, чтобы порадовать гостей праздника. В этом году мы попробовали новый формат – квиз, содержащий тематические и профессиональные вопросы в области политических наук. Это решение оправдано,
– отметила Елизавета Голованова (студентка 3-го курса. Политология).
Студенты-международники 2-го курса подготовили увлекательное видео, в котором в шуточной форме на манер популярных телевизионных программ рассказали о своей учебе и студенческой жизни, а третьекурсники-политологи сняли видео о том, как им приятно учиться в университете, который подарил им не только знания по политической науке, но и новых друзей, отмечая, что они поступили и получают высшее образование на одном из самых престижных направлений в ПетрГУ – на политологии.
В этом году традиционный День политолога был проведен в расширенном кругу, и праздник получил название – День политолога и международника. Мы очень рады, что международников позвали на это мероприятие, и мы смогли, хоть и немного, но внести в него свой вклад. Совместное мероприятие позволило нам поближе познакомиться между группами и, что немаловажно, пообщаться в неформальной обстановке с преподавателями и выпускниками нашей кафедры. Большое спасибо организаторам, надеемся, что мы соберёмся ещё не раз такой прекрасной компанией,
– поделились своими впечатлениями студенты 2-го курса направления подготовки "Международные отношения".
День политолога и международника – это праздник, который готовится усилиями самих студентов, что отражает их креативность и инициативность и способствует развитию навыков организации массовых мероприятий. В процессе проведения мероприятия студенты развивают важные профессиональные компетенции, такие как командная работа, лидерство, управление временем и проектами, а также навыки коммуникации и публичных выступлений. Эти умения станут необходимыми в их дальнейшей профессиональной деятельности, позволяя эффективно взаимодействовать с коллегами, организовывать события и представлять свои идеи, как в академической среде, так и в сфере политики и международных отношений.
День политолога и международника – это добрая традиция встречи студентов и выпускников, когда можно пообщаться в дружеской атмосфере, обменяться идеями и воспоминаниями о годах учебы.
Кафедра политических и социальных наук благодарит пресс-центр профкома обучающихся ПетрГУ, особенно Дарью Мондикову, за медиасопровождение Дня политолога и международника 2024.

