Top.Mail.Ru

"Рубежи исторической памяти: апология Победы"



13 февраля 2025 года
В ПетрГУ начал работу международный научный форум.

Научный форум "Рубежи исторической памяти: апология Победы" направлен на содействие консолидации научного и педагогического сообщества в выработке механизмов сохранения исторической правды о Великой Победе, а также обмен опытом и повышение уровня профессиональной квалификации ученых и педагогов.

С открытием форума, пожелав успешной работы и плодотворных дискуссий, участников поздравили заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Л.А. Подсадник, председатель Законодательного собрания РК Э.В. Шандалович, проректор по научно-исследовательской работе ПетрГУ В.С. Сюнёв.

Участие в мероприятии принимают студенты и преподаватели, школьные учителя истории и обществознания, учителя-словесники и методисты, общественные организации и объединения,  ученые-гуманитарии: историки и филологи, культурологи и философы, политологи и социологи, психологи, педагоги и методисты, которые преподают и создают современные образовательные программы и учебники. 

Гостями Петрозаводского государственного университета стали Людмила Владимировна Алиева, канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, проректор по учебной работе Псковского государственного университета, руководитель Университетского консорциума изучения Второй мировой войны и противодействия фальсификации истории, г. Псков; Елена Спартаковна Сенявская, д-р ист. наук, почетный доктор ПетрГУ, профессор, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, г. Москва; Татьяна Валерьевна Сарычева, д-р ист. наук, канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой физической культуры и здоровья Института интегративного здравоохранения Сибирского государственного медицинского университета, г. Томск; Александра Сергеевна Мигунова, студентка Херсонского государственного педагогического университета, г. Херсон; Оксана Викторовна Хаталах, зав. кабинетом общественных дисциплин Донецкого республиканского института развития образования, г. Донецк; Алексей Викторович Криворучко, и.о. заведующего кафедрой социально-гуманитарного образования Донецкого республиканского института развития образования, г. Донецк; Вероника Леонидовна Скворцова, специалист по связям с общественностью музея-заповедника "Сталинградская битва", г. Волгоград и др.

В программе форума – презентация фундаментальных и прикладных научных исследований по изучению событий Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, в частности, – исследований, проведенных в рамках проектов Петрозаводского университета "Вторая мировая война в школьных учебниках истории XX и XXI веков" и "Ученые против нацизма".

Отдельное направление работы в рамках форума посвящено поисковому движению как наиболее действенному способу выявления и сохранения исторической правды.

Одна из первостепенных задач, стоящая перед форумом, – обобщение и актуализация подходов к сохранению исторической памяти о Победе среди молодежи. В рамках форума также состоится конференция для школьников "Эхо войны".

Форум призван объединить ученых и исследователей гуманитарных и негуманитарных направлений в оценке вклада в основание Великой Победы не только Красной армии, но и тружеников тыла, творческой и научной интеллигенции, активной молодежи.

Мультидисциплинарный подход позволит комплексно отразить, какие материальные, интеллектуальные и духовные ресурсы потребовались для противостояния врагу: осознание этого – непременное условие для сохранения исторической памяти, обеспечивающей непреходящую ценность Победы,

− отметили организаторы и участники научного мероприятия.

Работа форума продолжится до 15 февраля.

>>> ПРОГРАММА ФОРУМА

 

Пресс-служба ПетрГУ

 Институт истории, политических и социальных наук

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 303 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-74

suvormih@list.ru

Последние новости

Помощник