Китайская литература: с древнейших времен до современности
Для студентов и преподавателей ПетрГУ Алексей Сергеевич прочитал открытую лекцию "Китайская литература: с древнейших времён до современности". Интерес к лекции был настолько велик, что помещение гостиной Гуманитарного иннопарка ПетрГУ не смогло вместить всех желающих.
Это был авторский взгляд на развитие литературы и тысячелетней культуры Китая в их тесной взаимосвязи. Лектор выделил и охарактеризовал несколько ключевых периодов становления и развития китайской литературы с учетом влияния исторического контекста: древняя литература Китая (до III в. н.э.), литература Средних веков и классического периода (III–XVI вв.), новая литература Китая (XVII в. – 1911), современная литература Китая (1911–1949), новейшая литература Китая (1949 – настоящее время).
Во время лекции звучали шедевры классической китайской поэзии из "Книги песен" ("Шицзин") в переводе на русский язык, а также отрывки из основополагающих философских трактатов Конфуция ("Луньюй" – "Беседы и суждения") и Лаодзы ("Дао дэ цзин" – "Книга пути и благодати"). Слушатели погрузились в удивительный мир многовековой литературы и культуры Китая, познакомились с её важнейшими представителями и созданными ими произведениями. Алексей Сергеевич обратил особое внимание аудитории на преемственность литературной традиции, её отражение, переосмысление в современной китайской литературе и культуре.
В дар Институту филологии А.С. Алёшин передал сборник китайской прозы конца XX – начала XXI века "Двойной зрачок", изданный в Институте Конфуция в СПбГУ в 2015 году.
Ярославна Кузьмина, студентка 3-го курса, группа 12303:
Лекция была не только познавательной, но и вдохновляющей. Алексей Сергеевич поднимал непростые и крайне важные для понимания современной китайской культуры и китайского менталитета вопросы о взаимодействии традиционной китайской литературы с западной культурой и современными литературными течениями. Каждая тема была иллюстрирована примерами из оригинальных текстов, что сделало материал более доступным и живым.
Алексей Сергеевич увлекательно рассказал о богатстве и многообразии китайской литературы, её связи с философией, историей и культурой Китая. Особое внимание было уделено древним текстам, таким как "Шицзин" и "Дао дэ цзин", а также важнейшим в истории развития китайской литературы жанрам – от различных форм классической поэзии до философских трактатов. Очень интересным было обсуждение китайских мифов и их влияния на формирование литературы.
Егор Саблин, студент 1-го курса, группа 12103:
Лекция прошла прекрасно, не самый простой для усвоения материал был изложен доступно и подробно. Хотя я и не могу назвать себя поклонником или фанатом древней литературы, Алексей Сергеевич действительно сумел заинтересовать меня!
Я очень хотел бы еще услышать больше информации о современной литературе Китая, например об удивительном авторе китайской фантастической прозы Лю Цысине, и я надеюсь, что такая возможность у нас еще будет.
Большое спасибо организаторам за мероприятие!

















