Top.Mail.Ru

Дискуссия "Формирование инклюзивной компетентности у современных педагогов"



25 февраля 2025 года
18 и 24 февраля в рамках мероприятий, посвященных Неделе науки, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии детства Ю.Б. Стельмах провела со студентами 1-го курса, обучающимися по направлению подготовки "Специальное (дефектологическое) образование", информационную беседу и дискуссию по проблеме формирования инклюзивной компетентности у современных педагогов.

Студенты познакомились с понятием и структурой инклюзивной компетентности, результатами анкетирования будущих педагогов, обсудили в подгруппах особенности и факторы, определяющие содержание готовности к работе в условиях инклюзивного образования, а также попробовали выделить положительные и отрицательные моменты совместного обучения детей с ОВЗ и нормотипичных сверстников.

На завершающем этапе каждый из участников отразил свое видение данной проблемы в виде эмблемы инклюзивного образования.

Подобные мероприятия не только расширяют представления будущих специалистов о современном состоянии специального образования, но и формируют положительное отношение к выбранной профессии, способствуют развитию творческого потенциала личности.

 
Ю.Б. Стельмах,
ст. преподаватель  
кафедры педагогики и психологии детства

 кафедра педагогики и психологии детства

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 114 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 76-52-95

serginae@petrsu.ru

Последние новости

Помощник