Top.Mail.Ru

Учащимся о профессии зоотехника



04 марта 2025 года
Профориентационная работа на кафедре направлена на популяризацию знаний в области животноводства, аквакультуры и агрономии.

Одним из направлений такой работы является ознакомление школьников с важной и нужной профессией зоотехника.

Зоотехник – это специалист по разведению и содержанию сельскохозяйственных животных. Он владеет знаниями по анатомии, физиологии животных, генетике, ветеринарии, племенному делу, экономике, менеджменту, частной зоотехнии и многому другому, в том числе биотехнологии. Современный зоотехник контролирует качество кормов и рационов, условия содержания животных, разрабатывает программы селекции, владеет информационными технологиями производственных процессов. От работы этого специалиста зависит качество продукции животноводства – мяса, яиц, молока, сыра, шерсти, меда и так далее.

27 февраля преподаватели кафедры зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства провели профориентационное мероприятие для обучающихся 7-го класса МОУ "Университетский лицей".

Доцент кафедры С.Г. Штеркель рассказала учащимся о подготовке в ПетрГУ бакалавров по направлению "Зоотехния". Ребята с интересом участвовали в диалоге о том, каких сельскохозяйственных животных и птицу разводят у нас в стране, какую продукцию получают от каждого вида животных и птиц. Особый интерес вызвал рассказ о подготовке кинологов: какие дисциплины изучают студенты, где проходят практику и где они могут работать после окончания университета. Учащиеся ознакомились со стендом, показывающим развитие зародыша курицы, с различными инструментами для мечения животных.

Доцент Л.Н. Муравья рассказала о диетических свойствах, пищевой ценности куриных яиц и провела мастер-класс по определению качества яиц. Объяснила, как правильно выбирать и на что следует обращать внимание при покупке в магазине. Учащиеся познакомились с маркировкой упаковки и яиц, узнали, как отличить диетические яйца от столовых. Проверили качество яиц на овоскопе. Провели опыт по проверке качества и свежести яиц, который можно использовать в домашних условиях.

  

Л.Н. Муравья, С.Г. Штеркель, 
доценты кафедры зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства

 Институт биологии, экологии и агротехнологий

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 363 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-37

kuchko@petrsu.ru

Последние новости

Помощник