Научная дискуссия "Особенности этнокультурного образования школьников"
В мероприятии приняли участие студенты второго курса Института педагогики и психологии и Института иностранных языков, представившие широкий спектр инновационных инициатив, направленных на интеграцию этнокультурного образования в школьный процесс. В рамках дискуссии рассматривались различные подходы и методы организации этнокультурного воспитания через образовательные курсы и культурные мероприятия.
Одной из ключевых тем обсуждения стало сохранение многовековых традиций карельских ремесел, таких как роспись, ткачество и резьба по дереву, рассматриваемое в контексте формирования эстетического вкуса у школьников. Многие студенческие инициативы были направлены на ознакомление с мифами, легендами и сказками. Изучение уникальных геометрических узоров и символов коренных народов Карелии проходило при использовании элементов национальной музыки, как неотъемлемой части образовательного процесса.
Не менее значимой частью обсуждения стало представление проекта "Ремесло предков", посвященного культуре вепсского народа. В его рамках было предложено создание образовательных программ, посвященных вепсским традиционным ремеслам, предполагающих встречи школьников со старейшинами вепсского народа, что способствует более глубокому погружению в культуру.
Другим важным аспектом этнокультурного воспитания стало обсуждение инициатив, посвященных сохранению и популяризации карельского культурного наследия через современные формы работы со школьниками. Например, создание настольных и компьютерных игр на карельскую тематику и ознакомление детей с карельскими сказками через создание анимационных роликов и театра теней.
Инициативы, представленные в ходе научной дискуссии, подчеркивают важность этнокультурного воспитания как основы формирования национальной идентичности. Сохранение и развитие культурного наследия народов России, уважение к многообразию, единство национальной идентичности становятся залогом укрепления Отечества и воспитания молодежи, способной гордиться своими традициями и историей.
Мероприятие было организовано старшим преподавателем кафедры теории и методики общего и профессионального образования Дианой Андреевной Любек.
Д.А. Любек,
старший преподаватель кафедры теории и методики общего и профессионального образования

