Top.Mail.Ru

Технология игрового обучения в рамках профориентационных мероприятий



08 апреля 2025 года
Студентки кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна провели мероприятия в МОУ "СОШ № 55" по изобразительному искусству.

6 марта  Виолетта Павлюх и Анна Калаберда, студентки 645-й группы кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна, провели внеклассное занятие по изобразительному искусству для школьников 5-х классов МОУ "СОШ № 55".

На занятии студентки использовали технологию игрового обучения, которая создает условия для укрепления мотивации, поддержания интереса и увлеченности школьников, благоприятного эмоционального настроя. Игры дополняют учебный процесс, способствуют развитию психических свойств, необходимых для трудовой деятельности и творчества обучающихся.

Школьникам предлагалось отгадать кроссворд, в котором были зашифрованы термины по изобразительному искусству. В процессе командной игры они изучали стилевые особенности разных эпох, декорировали одежду и предметы интерьера. Студенты во время занятия помогали в распределении ролей внутри групп, поддерживали инициативу и творческий подход обучающихся, создавали условия для их самореализации, самовыражения и  самооценки.

 Виолетта Павлюх отметила, что "школьникам нравится сам процесс  игровой деятельности, а высокая   мотивация обеспечивается возможностью выбора и элементами соревновательности, а также удовлетворения потребности в самоутверждении и самореализации".

 
 

                                               Е.В. Птицына, к.п.н., доцент кафедры

                                               изобразительного искусства и дизайна ИПП

 Институт педагогики и психологии

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 103 каб.

Телефон(ы):
(814-2)76-92-29

kulagin@petrsu.ru

 кафедра технологии, изобразительного искусства и дизайна

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 330 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 76-16-91

voltax@petrsu.ru

Последние новости

Помощник