Top.Mail.Ru

Студентам рассказали о вкладе инженеров в Победу



17 апреля 2025 года
В карельской столице прошел региональный этап проекта "Инженеры Победы". Студентам рассказали о людях, которые обеспечивали фронт необходимыми изобретениями.

В Петрозаводске на базе ПетрГУ состоялся региональный этап Всероссийской эстафеты международного исторического проекта "Инженеры Победы" фестиваля "От винта!", посвященного детскому и молодежному научно-техническому творчеству. Петрозаводским студентам рассказали о вкладе промышленности в Великую Победу, а также представили выставку, посвященную истории Карельского фронта. В этом году мероприятие приурочено к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Проект "Инженеры Победы" стартовал в 2020 году. В его региональном этапе в качестве спикеров приняли участие более 100 человек: студенты, представители промышленных предприятий, музейные работники.

Один из организаторов проекта "Инженеры Победы" в республике – куратор объединения молодых промышленников Карельского регионального отделения Союза машиностроителей России "МолМаш" Егор Андреев рассказал, почему будущим промышленникам важно знать о подвигах их коллег:

Инженеры сыграли немаловажную роль в общем деле – нашей Великой Победе. Представители этой профессии делают это и сейчас. Это очень востребованная специальность. Такие патриотические проекты нужны, чтобы студенты понимали, что они не просто сотрудники какого-либо предприятия, а делают большой вклад в общее дело всей страны.

Организация "МолМаш" была создана в этом году для интеграции студентов в индустриальные предприятия республики и популяризации инженерных специальностей среди молодежи.

Сотрудник "Петрозаводскмаша" Евгений Кирьянов рассказал студентам об истории предприятия, о его современных наработках и перспективах:

Наш завод "Петрозаводскмаш" основан в 1960 году. В послевоенное время он сыграл большую роль в восстановлении карельской промышленности, в первую очередь, в развитии целлюлозно-бумажной промышленности. Позднее завод перепрофилировался, стал изготавливать изделия для нефтегазовой отрасли. Сегодня наша основная специализация — оборудование АЭС.

Кирьянов призвал студентов продолжить профессиональную деятельности в сфере промышленности.

Напомним, в этом году в Карелии открылось отделение Российского исторического общества. ПетрГУ был выбран базовой организацией, на основе которой будет проходить работа реготделения.

Мероприятие организовано ПетрГУ и Минпромторгом при информационной и организационной поддержке Карельского регионального отделения Союза машиностроителей России. 

 
По материалам сайта
Фото пресс-службы ПетрГУ

Последние новости

Помощник