Профессор Ирина Виноградова приняла участие в I Пленуме фармакологов России
Пленум, который состоялся на базе Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, включал пленарные и секционные доклады, проведение выставок, круглых столов, мастер-классов, а также Школы молодых учёных.
Мероприятие прошло под эгидой Российского научного общества фармакологов при поддержке Министерства здравоохранения Рязанской области, РязГМУ, НИИ фармакологии живых систем НИУ "БелГУ" и ряда ведущих научных и образовательных организаций. Научная программа объединила более 60 ведущих ученых и молодых исследователей из 20 регионов России.
В рамках научной программы пленума были рассмотрены следующие вопросы: новые молекулярные мишени для разработки лекарственных препаратов; инновационные направления в фармакологии, доклиническое изучение эффективности и безопасности лекарственных препаратов; вопросы фармакокинетики и фармакодинамики; персонализированная медицина.
В ходе пленума с научными докладами выступили ведущие специалисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Белгорода, Волгограда, Новосибирска, Рязани и других городов. Академики РАН, профессора, молодые учёные представили результаты своих исследований в области нейрофармакологии, клинической фармакологии, радиационного синтеза, биотехнологий и аналитической химии.
Среди ключевых тем – создание новых препаратов, персонализированная фармакотерапия. Участники посетили мастер-классы, лекции и открытые дискуссии с ведущими экспертами в сфере фармакологии. На расширенном заседании правления Российского научного общества фармакологов была обсуждена стратегия развития РНОФ.
Пленум стал не только данью памяти великому учёному, но и важной площадкой для обмена опытом и научного диалога между поколениями исследователей.
И.А. Виноградова,





