Профориентационная встреча в СОШ №1 г. Кондопоги
Профориентационная встреча была посвящена правилам поступления в ПетрГУ. Старшеклассники узнали о структуре ПетрГУ, институтах и профилях подготовки. С.Д. Кирпу рассказала об уровнях образования в вузе (бакалавриате, магистратуре и аспирантуре), специалитете и ординатуре, которая существует в Медицинском институте им. проф. А.П. Зильбера.
Ученики узнали о разных стипендиях в ПетрГУ, студенческой системе управления общежитиями, Военном учебном центре. Также С.Д. Кирпу рассказала о подготовительном отделении ПетрГУ, который предоставляет дистанционные подготовительные курсы с октября по май.
Также обучающиеся узнали о яркой внеучебной жизни студентов, творческой лаборатории, которая объединяет такие коллективы, как Академический хор, театр-студия "ТИС", студенческий турклуб "Сампо", ансамбль народного танца "Карельский сувенир", театральная студия "БЭСТ" и др.
С.Д. Кирпу напомнила, что в 2025 году ПетрГУ отмечает свое 85-летие. Сегодня ПетрГУ – это передовой вуз на Северо-Западе России, который является кузницей высококвалифицированных кадров, развивающих как нашу республику, так и другие регионы нашей страны. Обучаясь в ПетрГУ, студенты смогут получить качественное образование, не выезжая из региона, что поможет им в будущем стать успешными специалистами.
На занятии ученики выполнили викторину "Что ты знаешь о ПетрГУ" на английском языке. С.Д. Кирпу благодарит учителя МОУ "СОШ №1" г. Кондопоги Екатерину Леонидовну Енькову за сотрудничество, а также учеников 11-го класса за проявленный интерес.
С.Д. Кирпу,
ст. преподаватель кафедры иностранных языков
естественно-технических направлений и специальностей

