Top.Mail.Ru

21 января – День аспиранта



21 января 2026 года
Это профессиональный праздник молодых учёных, аспирантов, научных руководителей и специалистов исследовательских институтов.
Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравили аспирантов с их праздником.

Сегодняшние аспиранты – это будущее нашей науки и технологий, те люди, которым предстоит продолжить важную работу для обеспечения технологического лидерства нашей страны. За последние годы количество обучающихся по этим программам выросло с 84,3  до почти 126 тыс. В рамках прямой линии Президент Владимир Путин сказал, что "настоящий учёный – человек, увлечённый своей работой". Желаю всем аспирантам сохранять живой интерес к открытиям и получению знаний, продолжать развитие в сфере исследований и разработок и, конечно, успешно защитить диссертации!

– отметил Дмитрий Чернышенко.

Количество бюджетных мест в аспирантуре поступательно увеличивается. Так, на 2026/27 учебный год научным организациям и университетам выделено порядка 18,2 тыс. мест, в 2025 году эта цифра составила 17,8 тыс.,

сообщил Валерий Фальков.

Одним из шагов по совершенствованию аспирантуры стал запуск пилотного проекта по производственной аспирантуре, реализуемый Минобрнауки совместно с ГК "Ростех".

В новой модели системы высшего образования аспирантура станет самостоятельным уровнем профессионального образования, и основным видом деятельности аспиранта будет именно проведение научных исследований.

Целью всех изменений является совершенствование аспирантуры как одного из главных элементов развития отечественной науки, от которой напрямую зависит безопасность и процветание нашей страны. Уважаемые аспиранты! Желаю вам смелости в постановке амбициозных задач, уверенности в своих силах, научных побед и заслуженного признания,

– отметил министр.

Сегодня в Петрозаводском государственном университете обучаются 115 аспирантов по разным научным специальностям.

Аспирантура даёт возможность не только сделать первые шаги в науке, но и начать работу над собственными проектами, стать частью исследовательского коллектива, посетить масштабные научные события и получить опыт преподавания.

В Петрозаводском государственном университете созданы все условия для успешной работы над исследованиями и проектами, представляющими особую значимость для социально-экономического развития региона и государства. Оставайтесь верными своему вдохновению, ищите ответы, совершенствуйте свои знания и совершайте научные открытия, делая мир интереснее и лучше,

– пожелал ректор ПетрГУ профессор Анатолий Воронин.

Пресс-служба ПетрГУ

По материала сайта Министерства науки и высшего образования РФ

 Управление научных исследований

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 272 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-10

luhanova@petrsu.ru, luhanova@yandex.ru

Последние новости

Помощник