Дни Франкофонии в ПетрГУ: итоги и впечатления
Как и всегда программа Дней Франкофонии включала много разносторонних, одновременно образовательных и развлекательных мероприятий.
Выступали специалисты с практико-ориентированными темами, такими как "Мой путь в магистратуру по направлению "Французский язык как иностранный" во Франции: инструкция по применению" (А. Пилиптей), "Невозможное возможно: с нуля до уровня В2 за 1 год и 3 месяца" (Е. Ханкевич), "Тонкости перевода: искусство видеть контекст" (А.А. Ларькина), отражающие специфику именно французского языка.
Кроме этого, состоялись узконаправленные встречи для учителей (как нынешних, так и будущих) французского языка, а именно "Фоновое обучение: как видео работает за вас" (Д. Смалюга), "Формирование коммуникативного поведения на уроках французского языка" (Н.Р. Ершова).
Среди традиционных мероприятий, без которых постоянные участники уже не могут обойтись, можно назвать "Фестиваль песни на французском языке", лекции о последних новинках французской музыки (К.В. Сергейчев) и конкурс чтецов французской поэзии (Научная библиотека ПетрГУ).
Каждый год организаторы стараются придумать что-то новое и в этом году таким мероприятием стал квиз "Французский экспресс" для студентов, изучающих французский язык как первый или второй иностранный. Задания, разработанные преподавателем КНиФЯ А.А. Светловой, носили познавательный характер с элементами соревнований, что придало настроения командам.
Вот некоторые впечатления участников.
Александра Аксеновская, студентка 4-го курса (направление подготовки "Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (Французский язык и английский язык)":
Дни Франкофонии в нашем институте в этом году прошли на одном дыхании. Сразу обращает на себя внимание особая атмосфера. Находясь на мероприятиях, постоянно ощущаешь связь с Францией.
Особую благодарность хочется выразить Дарье Смалюга, которая провела мастер-класс на тему «Фоновое обучение: как видео работает за вас». Это было очень современное занятие, где были рассказаны четкие алгоритмы как сделать визуал эффективным инструментом обучения — без перегруза, но с максимальной пользой. Спасибо Дарье за такую практичную систему!
Татьяна Егорова, студентка 2-го курса (направление подготовки "Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (Французский язык и английский язык)":
Каждая встреча, мероприятие были наполнены не только огромным количеством новых знаний, но и теплотой и душевностью. Каждое событие в рамках Дней Франкофонии отличалось от другого, каждое было по-своему уникально!
Хочу выразить огромную благодарность всем, кто делал эти Дни Франкофонии незабываемыми для студентов, кто делился полезной и интересной информацией и вместе с нами разделяли столь увлекательные и познавательные моменты!
Кира Тополова, студентка 2-го курса (направление подготовки "Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (Французский язык и английский язык)":
За это время состоялось множество интересных встреч, посвящённых переводу, системе образования во Франции и полезным лайфхакам, которые можно применять на практике в будущем. Также прошли творческие мероприятия: конкурс чтецов поэзии Шарля Бодлера, где наша группа выступила с подготовленными стихотворениями и смогла послушать иностранных студентов, читавших стихи на русском языке. Затем состоялся увлекательный квиз, благодаря которому мы вспомнили пройденный материал и узнали много нового!
Особой частью Дней франкофонии стал ежегодный фестиваль песни на французском языке. Нам очень понравилось участвовать: на фестивале царила тёплая, дружественная атмосфера!

