X Всероссийская научная конференция (с международным участием) "Евангельский текст в русской словесности"

Руководитель: Андрианова Ирина Святославовна

Заказчик: Российский фонд фундаментальных исследований

Сроки выполнения: 01.01.2020 – 31.12.2020

С начала 1990-х гг. Петрозаводский государственный университет является одним из научных центров, исследующих проблему "Христианство и русская словесность". Получившая мировое признание серия конференций "Евангельский текст в русской литературе: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр" (позже − "Евангельский текст в русской словесности") проводится с 1993 года.

В рамках состоявшихся за это время конференций сформировалось новое направление литературоведческих исследований − этнопоэтика, которая призвана изучать национальное своеобразие конкретных литератур, их место в мировом художественном процессе, дать ответ, что делает конкретную литературу национальной, в данном случае − что делает русскую словесность русской.

Предметом рассмотрения докладчиков является тот неоспоримый факт, что письменность, книжность и литература появились одновременно с Крещением Руси и на тысячелетие образовали историко-культурный код русской словесности. Материалы конференций публиковались в специальных выпусках сборников научных трудов "Проблемы исторической поэтики", известных под названием "Евангельский текст в русской литературе XVIII−XX веков". Десятая научная конференция пройдет в ПетрГУ с 21 по 24 сентября 2020 г.

В заявленных докладах будут раскрыты христианские основания русской словесности, выявлен национальный акцент в трактовке категорий исторической поэтики (фабула, сюжет, жанр, хронотоп, образ, символ, фантастика, условность, текст), рассмотрены проблемы изучения христианской традиции в русской литературе в категориях исторической поэтики: евангельский текст, жанры, мотивы, архетипы, символы, тропы и др., продолжены исследования русской литературы как христианской словесности, даны новые интерпретации. Для участия в конференции подано более 170 заявок участников из России и зарубежных стран (отобрано 135 докладов, в том числе 8 заявок из Польши, Германии, Венгрии, Латвии, Финляндии).

В программе конференции представлены ведущие академические институты и университеты, ученые из многих субъектов РФ. 50% участников являются грантодержателями РФФИ по конкурсам на лучшие инициативные проекты, по международным, тематическим, региональным конкурсам, конкурсам молодых ученых, конкурсам на публикацию научных трудов. Перед мероприятием будет опубликован сборник материалов (расширенные резюме докладов). На основе лучших докладов участников конференции будут изданы статьи в журналах "Проблемы исторической поэтики", "Неизвестный Достоевский" и "Ученые записки Петрозаводского государственного университета".

Поделиться:
Последнее обновление: 18.02.2021