Студенческое научное общество ПетрГУ
Дискуссионный клуб на английском языке "Debaters Today, Leaders Tomorrow"
Английский клуб дебатов ПетрГУ "Debators Today - Leaders Tomorrow" − открытая дискуссионная площадка для проведения научно-популярных студенческих дебатов на английском языке по социальным, гуманитарным, академическим и научным темам: история, культура, политика, экономика, международные отношения, экология и др.
Проводятся дебаты в следующих форматах: командные Дебаты Карла Поппера, Тим Полиси формат, Британские парламентские дебаты, а также один на один Дебаты Линкольна-Дугласа. Постоянно апробируются новые для клуба виды мероприятий: круглые столы с кейс-стади, TED-конференции, мастер-классы по проведению научпоп-мероприятий.
За время существования дискуссионного клуба сыграно более 50 игр, в которых приняли участие студенты 1-6 курсов разных институтов ПетрГУ, среди которых:
- Институт истории, политических и социальных наук ("Международные отношения", "История международных отношений" и "Политология")
- Институт экономики и права ("Экономика", "Финансовый менеджмент", "Юриспруденция")
- Институт иностранных языков ("Педагогическое образование")
- Медицинский институт
- Институт лесных, горных и строительных наук
- Институт математики и информационных технологий ("Информационные системы и технологии")
- Иностранные студенты, обучающиеся в ПетрГУ на разных направлениях подготовки
Междисциплинарность и кросскультурность − главные особенности клуба. При объединении студентов разных направлений, национальностей и культур появляется возможность выявлять метапредметные связи, выстраивать более беспристрастный и научный подход к изучаемым проблемам.
Клуб преследует три цели:
- практика ораторских навыков и выстраивание грамотной аргументации;
- популяризация среди студентов научно-исследовательского подхода к проблемам социума в ходе коммуникации;
- пассивное изучение академического английского языка, где английский язык − "лингва-франка науки", способ коммуникации мирового научного сообщества.
Работа клуба осуществляется на регулярной основе под кураторством преподавателей. Встречи клуба проводятся каждую неделю в течение учебного года. По традиции в декабре и в мае проводятся открытые публичные игры. Каждый сезон независимое жюри из преподавателей ПетрГУ и приглашенных гостей выбирает "Лучшего спикера" дебатов на английском языке.
Актив клуба − студенты, воплощающие идеи преемственности, − помогают проводить встречи, курируют команды на играх, проводят мастер-классы, привлекают новый ежегодный состав участников к деятельности клуба.
Для участия в деятельности клуба можно подать заявку, написав кураторам клуба на эл. адрес english.tutor.lnyusupova@gmail.com или в группу клуба в соцсетях.