Лекция по истории и культуре Карелии "История и искусство: где кончается правда?"
Слушателям Открытого университета директора Национального музея РК Михаила Гольденберга представлять не надо – его знают не только в городе и в стране, но и за рубежом.
В рамках "Умной пятницы" Михаил Леонидович прочтет лекцию "История и искусство: где кончается правда?".
- Как преломляются исторические факты через зеркало искусства?
- Имеет ли художественный вымысел право на существование в исторических романах?
- Как искусство продлевает жизнь исторической памяти?
Об этом рассуждает Михаил Гольденберг - историк. Вместе с художниками-творцами сегодня он работает над созданием оперы "Карельский пленник", называет ее "мой спектакль" и верит, что театральная сцена - самое подходящее место для чтения трагических страниц нашей истории.
"Умная пятница" - образовательный, научно-популярный проект из Петрозаводска. Пять коротких лекций обо всем в формате TED читаются в течение вечера в популярном городском рассаднике культуры Agriculture_club.

