Top.Mail.Ru

Открытый университет

Памяти Льва Вальтеровича Суни

3 марта 2022 года не стало профессора, доктора исторических наук Льва Вальтеровича Суни.

Л.В. Суни − автор четырёх монографий, нескольких разделов в коллективных трудах, вышедших в России и в Финляндии, более 130 статей.

В 1992 году благодаря усилиям Льва Вальтеровича в Петрозаводском университете была открыта уникальная для России специализация по истории Финляндии и Скандинавских стран. В том же году он основал и до 1998 года руководил Лабораторией по проблемам Скандинавских стран и Финляндии. В 2010 году под руководством Суни в ПетрГУ была открыта магистерская программа "История стран Северной Европы".

В видеоролике, записанном в феврале 2020 года, Лев Вальтерович Суни − в рамках проекта "Сохраним нашу историю" Центра поморской культуры г. Беломорска − вспоминает о детстве в интернате во время войны. 

Последнее обновление: 22.03.2022
Поделиться:
Помощник