В IT-парке ПетрГУ прошла публичная лекция специалистов из Финляндии
В IT-парке ПетрГУ прошла публичная лекция на тему «Использование и сохранение лесов и болот в Финляндии — прошлое, настоящее и будущее» («Use and preservation of forests and mires in Finland — history, present and future»).
Участникам были представлены два доклада: Раймо Хейккиля (кандидат наук по физической географии, Институт Окружающей Среды Министерства Окружающей Среды Финляндии Отдел Развития Экосистем в Йоэнсуу, главный специалист; доцент университета Хельсинки) и Олли-Пекка Тикканена (кандидат наук по биологии, Факультет Естественных наук и лесного хозяйства Восточно-Финляндского университета, доцент).
В IT-парке ПетрГУ прошла публичная лекция на тему «Использование и сохранение лесов и болот в Финляндии — прошлое, настоящее и будущее» («Use and preservation of forests and mires in Finland — history, present and future»).
Лекция состоялась в рамках междисциплинарного семинара «Трансформация лесов под долговременным воздействием хозяйственной деятельности — экономика, экология, проблемы».
«Объединить научный потенциал Петрозаводского государственного университета, финских научный и учебных организаций Финляндии в изучении влияния хозяйственной деятельности человека на экологию», - так обозначил цель проведения лекции в университете проректор по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ, заведующий кафедрой технологии и оборудования лесного комплекса И. Р. Шегельман, открывая ее.
Участникам были представлены два доклада: Раймо Хейккиля (кандидат наук по физической географии, Институт Окружающей Среды Министерства Окружающей Среды Финляндии Отдел Развития Экосистем в Йоэнсуу, главный специалист; доцент университета Хельсинки) и Олли-Пекка Тикканена (кандидат наук по биологии, Факультет Естественных наук и лесного хозяйства Восточно-Финляндского университета, доцент). Первый докладчик рассказал об истории использования леса и развитии лесопромышленной отрасли Финляндии, обозначив проблемы этой отрасли и возможные варианты их решения. Второй докладчик подробно остановился на рассмотрении истории и использования болот в Финляндии, а также их влиянии на видовое разнообразие животных и растений.
В лекции приняли участие сотрудники ПетрГУ, КарНИИЛПК ПетрГУ, КарНЦ РАН, а также представители природоохранных организаций РК и предприятий лесного комплекса республики.
Лекция стала первым этапом на пути становления партнерских связей с финскими коллегами из Института Окружающей Среды и Восточно-Финляндского университета. Она была призвана обозначить проблемы и определить пути их решения в приграничном регионе.
Подводя итоги, И. Р. Шегельман отметил, что «такие лекции способствуют расширению сотрудничества и обмену опытом двух государств, которые объединяют свои силы в решении главной проблемы: экологии окружающей среды».
Участники лекции высказали предложение продолжить совместную работу, расширив ее масштаб и количество участников.
http://ie.petrsu.ru/
