Top.Mail.Ru

Заседание Ученого совета ПетрГУ (март 2011 года)

01 марта 2011 года

Заседание ученого совета ПетрГУ (март 2011 года)В Петрозаводском государственном университете состоялось заседание Ученого совета.
Проректор ПетрГУ по научно-исследовательской работе Наталья Владимировна Доршакова выступила с докладом «О результатах научно-организационной деятельности коллектива университета в 2010 году и задачах на 2011 год».

В Петрозаводском государственном университете состоялось заседание Ученого совета. Проректор ПетрГУ по научно-исследовательской работе Наталья Владимировна Доршакова выступила с докладом «О результатах научно-организационной деятельности коллектива университета в 2010 году и задачах на 2011 год».

Стипендиаты получили дипломы!

Заседание Ученого совета ПетрГУ (март 2011 года)Заседание открыла приятная церемония награждения. Ректор ПетрГУ Анатолий Викторович Воронин поздравил победителей конкурса грантов для молодых преподавателей вузов и вручил дипломы:

  • Быкову Викторию Михайловну, старшего преподавателя кафедры русской литературы и журналистики,
  • Волохову Валентину Владимировну, доцента кафедры архивоведения и специальных исторических дисциплин исторического факультета,
  • Нижника Якова Петровича, доцента кафедры молекулярной биологии, биологической и органической химии эколого-биологического факультета.

Дипломы о назначении стипендии президента России получили сразу 4 студента ПетрГУ: Владимир Илюха, Евгений Иоффе, Александр Климочкин и Ольга Кременецкая.

Научные достижения ПетрГУ одобрили! Но резервы еще есть!

ПетрГУ занял 58 место среди 474 российских вузов в рейтинге научной активности.
Заседание Ученого совета ПетрГУ (март 2011 года)Проректор ПетрГУ по научно-исследовательской работе Наталья Владимировна Доршакова выступила с докладом «О результатах научно-организационной деятельности коллектива университета в 2010 году и задачах на 2011 год».
В 2010 году коллектив университета добился определенных успехов в организации и осуществлении научно-исследовательской деятельности, подготовке научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации для обеспечения социально-экономического развития г. Петрозаводска, Республики Карелия и Европейского Севера России.
Подготовка научно-педагогических и научных кадров в ПетрГУ осуществлялась в аспирантуре и в форме соискательства - по 61 специальности 14 отраслей науки. В 2010 году в аспирантуре обучалось 166 человек; было прикреплено 156 соискателей, в том числе 102 - для работы над кандидатскими диссертациями. Научное руководство аспирантами осуществляли 68 человек, в том числе 68 докторов наук, 42 профессора, 2 члена-корреспондента РАН, 1 действительный член РААСН, 1 член-корреспондент РАМН.
Количество аспирантов ПетрГУ в 2010 году оставалось на уровне 2009 года и составляло 166 человек. 25% аспирантов успешно завершили обучение (в 2009 году 24,3% защитили диссертации в год выпуска из аспирантуры).
Приказом Рособрнадзора от 04.06.2010 г. был утвержден совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по биологическим наукам. Председатель совета Э.В. Ивантер, член корреспондент РАН, профессор, доктор биологических наук. Всего работало 6 диссертационных советов, из них — 5 докторских (по 13 специальностям) и 1 - кандидатский (по 1 специальности). В 2010 году в диссертационных советах ПетрГУ было проведено 20 защит, из них 3 на соискание ученой степени доктора наук. Преподавателями, сотрудниками и аспирантами университета в 2010- году защищено 23 диссертации (4 докторских и 19 кандидатских).
Преподаватели и сотрудники университета осуществляли фундаментальные и прикладные исследования, научные разработки в рамках 22 отраслей науки, по 43 основным направлениям НИР, одобренным на 2006-2010 гг. Научно-техническим советом 01.06.2006 г. и утвержденным ректоратом 20.06.2006 г. Из них 31 направление связано с Приоритетными направлениями развития науки, техники и технологий и Критическими технологиями федерального уровня.
Сохраняется тенденция роста общего объема финансирования проектной деятельности ПетрГУ: в 2010 году он составил 245,1 млн. руб., что на 47,5 млн.руб. (24%) больше по сравнению с предыдущим годом. Увеличение объёма финансирования по сравнению с 2009 г. произошло за счёт значительного увеличения средств Минобрнауки России (на 55,4 млн.руб.). Это увеличение нивелировало некоторое снижение финансирования по сравнению с 2009 г. по грантам РФФИ и РГНФ (на 2,5 млн.руб.) и из средств зарубежных источников (на 3,0 млн.руб.).
По приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ выполнено проектов на сумму 105,5 млн. руб., что составляет 43% от общего объёма финансирования НИР ПетрГУ: рациональное природопользование (46,3%), информационно-телекоммуникационные системы (21,1%), живые системы (19%), индустрия наносистем и материалов (10%), транспортные системы (2,4%), энергетика и энергосбережение (1,2%).
В 2010 году продолжалось издание журнала «Ученые записки ПетрГУ». Решением Президиума ВАК Мннобрнауки России от 19 февраля 2010 года № 6/6 научный журнал «Учёные записки Петрозаводского государственного университета» (серии «Естественные и технические науки» и «Общественные и гуманитарные науки») включен в новую редакцию Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук по профилю научного периодического издания.
В течение года издано по 4 номера серий «Естественные и технические науки» (75 статей и 1 рецензия) и «Общественные и гуманитарные науки» (57 статей и 9 рецензий). Среди авторов - 3 члена-корреспондента РАН, 79 докторов наук, 120 кандидатов наук, 12 преподавателей, 11 научных сотрудников, 43 аспиранта.
В 2010 году повысилась публикационная активность преподавателей и сотрудников ПетрГУ. Всего за отчетный год издано 68 монографии (45 - в 2009 году), опубликовано 1498 научных статей (1155 - в 2009 году).
В рейтинге научной и публикационной активности, сформированном в октябре 2010 года НИУ «Высшая школа экономики» и РИА «Новости», ПетрГУ занял 58 место среди 474 российских вузов.
Активизации и повышению результативности НИР в 2010 году способствовали следующие факторы:

  • победа в двух конкурсах по программам поддержки ведущих российских
  • вузов;
  • увеличение (в 1,6 раза) объемов финансирования проектов ПетрГУ за счет средств ФЦП ((Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы;
  • квалифицированное информационное, организационно-методическое, экономическое и бухгалтерское сопровождение подготовки научных кадров и научной деятельности, осуществляемое сотрудниками всех отделов Управления научных исследовании, сектора сопровождения научных проектов планово-финансового отдела Управления экономики, отдела бухгалтерского сопровождения проектов Управления бухучета и финансового контроля;
  • организация и проведение в ПетрГУ 83 международных, всероссийских, отраслевых и региональных научных конференций, семинаров и других научных мероприятий, в том числе 62-й студенческой научной конференции.

Ректор ПетрГУ Анатолий Викторович Воронин поблагодарил Наталью Владимировну и сотрудников управления научных исследований за серьезную ежедневную работу, организация которой поставлена на высоком уровне. Анатолий Викторович подчеркнул, что развития науки и инновации является приоритетным направлением в развитии вуза: «Если мы хотим оставаться в числе ведущих вузов, мы должны добиваться еще больших результатов. Это требует серьезной работы и концентрации на базовых направлениях исследовательской работы».

О планах на будущее.

Заседание Ученого совета ПетрГУ (март 2011 года)На заседании члены Ученого совета поддержали решение ученого совета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) по представлению доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой железобетонных и каменных конструкций, проректора по научной и инновационной работе Морозова В.И. к почетному званию «Заслуженный деятель науки РФ».

Декан агротехнического факультета ПетрГУ Никита Александрович Онищенко выступил с сообщением о переименовании кафедры агрономии и почвоведения в кафедру агрономии, землеустройства и кадастров.

Проректор по инновационно-производстенной деятельности Илья Романович Шегельман выступил по вопросу о создании новых структурных подразделений в ПетрГУ согласно проекту «Техноград ПетрГУ».

К ученому званию были представлены:

  • Амосов Павел Васильевич к ученому званию доцента по кафедре теплофизики (Кольский филиал ПетрГУ);
  • Лаврукова Ольга Сергеевна к ученому званию доцента по кафедре судебной медицины и правоведения;
  • Лисеенко Людмила Александровна к ученому званию доцента по кафедре экологии и биологии (Кольский филиал ПетрГУ);
  • Николаев Виктор Григорьевич к ученому званию доцента по кафедре теплофизики (Кольский филиал ПетрГУ);
  • Уквальберг Марина Евгеньевна к ученому званию доцента по кафедре акушерства и гинекологии.

Участники заседания утвердили решение ученых советов соответствующих факультетов по избранию в должности заведующей кафедрой классической филологии Мальчукову Татьяну Георгиевну.

 

Последние новости

Помощник