В ПетрГУ проходит семинар по проекту "Barents Peace Education Network"
Его участниками стали представители университетов и некоммерческих организаций Петрозаводска, Архангельска, Мурманска и Тромсё (Норвегия). Петрозаводский государственный университет представляют сотрудники институтов, факультетов и кафедр гуманитарного профиля, занимающихся изучением широкого спектра проблем Северной Европы, в том числе Баренц Евро-Арктического региона.
Цель проекта – создание в Баренц-регионе сети по изучению проблем мира с охватом всего комплекса вопросов: истории, социологии, политологии, культуры, конфликтологии и т.п. Инициаторами проекта выступили Центр по исследованию проблем мира Университета Тромсё и Институт североевропейских исследований Петрозаводского государственного университета. Проект одобрен и поддержан Баренц Секретариатом. Первый практический семинар «Организация и методология практической работы по конфликтологии и проблемам мира» проходит в IT-парке ПетрГУ с 28 по 31 октября 2013 года с участием представителей Мурманского государственного гуманитарного университета, Северного Арктического федерального университета, НКО трех регионов России и Норвегии.
«В настоящее время большое внимание уделяется северным регионам. В связи с этим проект позволит его участникам занять ту нишу, в которой бы они могли быть лидерами, разработать ту область, где они могли бы стать новаторами. Проект предполагает междисциплинарный подход, что позволит объединить большое количество участников, среди которых будут как теоретики, так и практики», — сказала координатор проекта Екатерина Трунова.
От лица администрации ПетрГУ участников семинара поприветствовала начальник Управления по инновационно-производственной деятельности О.Ю.Дербенева: «Хочу отметить, что кроме научно-технических инноваций, Петрозаводский государственный университет начал активно развивать социальные инновации в гуманитарной сфере. Проект позволит выстраивать не только сеть межфакультетских и межкафедральных связей, но сеть межуниверситетских структур и междисциплинарных магистратур на иностранных языках, что даст студентам возможность глубже и разностороннее изучить историю, культуру, политику, социальные процессы в регионе, который является территорией пересечения интересов Баренц-стран». В проекте также участвуют сотрудники институтов, созданных на базе бывшего КГПА, что, по мнению О.Ю.Дербеневой, способствует их вовлечению в сферу деятельности ПетрГУ по реализации приоритетных направлений программы стратегического развития университета.
Участникам семинара начальник Управления по инновационно-производственной деятельности пожелала плодотворной работы, которая приведет к созданию в Баренц-регионе реально действующей вузовской сети по проблемам мира.
Как отметили организаторы, следующим этапом работы по проекту станет конференция в Тромсё, где, в частности, уже состоится предметный разговор представителей университетов о создании и развитии программам магистратур.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |






http://ie.petrsu.ru/
