Подведены итоги деятельности проекта "Донорское движение ПетрГУ" в уходящем семестре
Команда проекта частично обновилась, и новые активисты успешно включились в деятельность. Кураторы проекта на факультетах и в институтах проявили себя в проработке и проведении акций, информировали студентов и вели статистику.
Уже поставлены цели на будущий семестр. Обновленная информация будет представлена на странице проекта: график акций, новости проекта и прочее уже в начале следующего года.
«Благодарим всех за участие в проекте и оказанную помощь! Безвозмездно отдать частицу себя, чтобы спасти жизни других!», – сказал руководитель движения, студент физико-технического факультета Андрей Варшуков.
Качественные показатели работы движения
Деятельность активистов проекта в этом году определили непростые экономические условия, сложившиеся на Республиканской станции переливания. В связи с введенным ограничением в приеме доноров решено было заменить традиционные выезды студентов на ул. Пирогова, 4а акциями нового формата – «Донор +1». Студентам предлагалось в стенах университета пройти блиц-обследование у специалиста станции переливания, сдать кровь на определение группы и резус-фактора. По итогам 5 подобных акций 168 студентов ПетрГУ вписали свое имя в базу потенциальных доноров крови и в случае потребности в крови конкретной группы и резуса они готовы откликнуться на просьбу о помощи и стать уже реальным донором крови.
Логичным продолжением донорских акций стал «День донора» – выезд 20 студентов на станцию переливания от главного корпуса ПетрГУ. 15 из них были благополучно допущены до сдачи крови, а это значит, что ими оказана неоценимая помощь более чем 30 пациентам медучреждений.
В течение семестра велась планомерная информационная работа на едином информационном ресурсе – официальной странице Донорского движения ПетрГУ в «ВКонтакте». Информация о донорстве в интерактивной форме была представлена первокурсникам на Школе актива. Разрабатываются новые виды сувенирной продукции, которая вручается участникам акций.
Продолжается активное сотрудничество с Карельским регистром доноров костного мозга. Главным мероприятием семестра стала совместная акция «#полетжизни» по привлечению потенциальных доноров костного мозга, прошедшая в Петрозаводске с 10 по 14 ноября. Активисты Донорского движения ПетрГУ внесли неоценимый вклад в проведение мероприятия. В качестве волонтеров они проводили информационные встречи со студентами, разрабатывали и воплощали в жизнь креативные акции (такие, как «Бумажный журавлик», в которой были задействованы профбюро всех факультетов и институтов, собравших в сумме более 800 бумажных журавликов с хэштегом #полетжизни, под которым выкладывалась информация о донорстве костного мозга), непосредственно на акции консультировали потенциальных доноров костного мозга. Напомним, что в ходе акции в Карельский регистр доноров костного мозга вступили 472 человека, более 100 из них – студенты ПетрГУ (к слову, Петрозаводский университет стал одной из площадок акции).
Городские проекты активистов движения – социальная реклама «Полезные советы», акции «Донорский экзамен» и «День донора на велосипеде» и проект «Донорский урок» – были признаны на федеральном уровне по итогам национальной премии в сфере пропаганды донорства «СоУчастие-2015».
http://мой-профком.рф/
