Top.Mail.Ru

Особенности введения эффективного контракта



25 октября 2016 года
На расширенном заседании профкома и совета председателей профсоюзных организаций подразделений ПетрГУ состоялось обсуждение особенностей введения эффективного контракта для профессорско-преподавательского состава университета.

Председатель профкома Кучко Тамара Юрьевна проинформировала профактив об особенностях введения эффективного контракта:

  1. В Программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 годы,  утвержденной  распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 г. № 2190-р, дано определение эффективного контракта:

«Под эффективным контрактом понимается трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его трудовые обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки».

Таким образом, эффективный контракт не является новой правовой формой трудового договора, а включает изменения, касающиеся только заработной платы и условий ее выплаты.

  1. В эффективном контракте должны быть уточнены и конкретизированы:
  • трудовая функция работника;
  • показатели и критерии оценки эффективности деятельности;
  • условия стимулирующих выплат,  определенные с учетом рекомендуемых показателей.
  1. Согласно статье 135 ТК РФ, «локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников». Это означает, что критерии эффективности, на основании которых и устанавливается стимулирующая часть заработной платы, должны вырабатываться с учетом мнения профсоюза.
  2. Согласно п.5 Приказа Минтруда России от 26.04.2013 № 167н, переход на эффективный контракт рекомендуется осуществлять путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору в порядке ст. 74 ТК РФ – изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В соответствии с ч.2 данной статьи, «о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом».

Т.е. за два месяца до планируемого перехода на эффективный контракт работник должен получить уведомление о соответствующих изменениях условий оплаты труда. У работника будет два месяца на принятие решения. За это время он должен ознакомиться с критериями оценки эффективности труда, условиями и размерами начислений стимулирующих выплат.

  1. Работник имеет право не давать согласие о переходе на эффективный контракт до ознакомления с новыми условиями оплаты труда.
  2. При переходе на эффективный контракт гарантировано будет выплачиваться только базовая часть оклада, которая не должна быть ниже существующей, а стимулирующие выплаты будут начисляться при соответствии работы ППС принятым в университете показателям эффективности труда.

Профактив принял единогласное решение принять активное участие в разработке и согласовании критериев оценки эффективности деятельности ППС.

Профком работников ПетрГУ

 Профсоюзный комитет работников ПетрГУ

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 326 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 76-61-65

profcom@petrsu.ru

Последние новости

Помощник