Top.Mail.Ru

В.Ш.Каганов посетил ПетрГУ



29 ноября 2016 года
В ходе рабочего визита в Карелию заместитель министра образования и науки Российской Федерации В.Ш.Каганов посетил Петрозаводский государственный университет.

Здесь он провел переговоры с ректором  Петрозаводского госуниверситета А.В.Ворониным, посетил Музей занимательной науки, научно-проектную лабораторию «Илмаринен», Ресурсный  центр научно-технического творчества  обучающихся (РЦ НТТО), который  в настоящее время реализует крупный проект создания STEM-кластера системы дополнительного образования  для детей  Республики Карелия  при поддержке  Министерства образования и науки РФ совместно с республиканскими учреждениями образования, а также ведущими мировыми  IT-лидерами.  

Ресурсный Центр ПетрГУ создан в 2015 году. Он оснащен современным цифровым оборудованием, которое позволяет осуществлять научно-исследовательскую и проектную деятельность по физике, биологии, химии, робототехнике и ИКТ.

Успешный опыт привлечения школьников позволил разработать проект принципиально нового кластерного подхода к сотрудничеству университета и республики в обновлении содержания, форм и технологий развития мотивации детей и подростков к научно-техническому творчеству и формированию необходимых компетенций для будущей работы в высокотехнологичных и наукоемких отраслях промышленности.

Сотрудники университета рассказали, что ресурсы интерактивного и дистанционного обучения позволяют сегодня работать  с детьми не только Петрозаводска, но и республики.

Вениамин Каганов предложил сделать презентацию совместного проекта и детально представить на федеральном уровне опыт комплексного взаимодействия Петрозаводского государственного университета, Министерства образования Карелии и образовательных организаций по развитию системы дополнительного образования в области научно-технического творчества.

«Я увидел,  что дело идет, развивается. Школьники Петрозаводска и  всей республики  получают возможность в научно-техническом центре  реализовать свои проекты под руководством опытных наставников с использованием самых современных технологий.  Желаю не останавливаться и двигаться вперед!» - сказал  Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки РФ.

 

Пресс-служба ПетрГУ

 

 пресс-служба

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 219 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-45

press@petrsu.ru, semenovas@petrsu.ru

Последние новости

Помощник