Петрозаводский государственный университет на межвузовском форуме
Делегацию опорного университета Республики Карелия возглавляет ректор ПетрГУ Анатолий Воронин.
Во второй день работы пройдет панельная дискуссия: «Пространство создания инноваций: какие первые шаги нужно сделать в регионах по его формированию?»
Приоритетный проект «Вузы как центры пространства создания инноваций» поставил перед университетами амбициозную задачу — выйти за рамки научно-образовательной сферы и обратить внимание на качество среды и экономики региона. Миссия приоритетного проекта — превратить регионы в пространство создания инноваций, основанное на партнерстве университетов, бизнеса и власти.
Повестка дня связана, прежде всего, с переопределением ключевых факторов регионального развития. Человеческий капитал, наука и технологии, экспортные индустрии – актуальные области поиска таких факторов. Сегодня наиболее прогрессивные российские регионы пересматривают конкурентные преимущества и становятся зоной эксперимента, отработки моделей роста. Такие задачи напрямую связаны с университетами и выработкой новых знаний под конкретные проекты изменений.
Участники форума обсуждают, как превратить регионы в пространство создания инноваций? Каковы приоритетные шаги и барьеры?
С какими новыми задачами сталкиваются регионы в рамках освоения новых приоритетов регионального развития, науки и технологий? Как университетам выйти за рамки научно-образовательной сферы и начать менять качество среды и экономики региона? Каковы ключевые внутренние преобразования в университете, которые позволят принять вызовы промышленного и социального развития региона?
Во время круглого стола «Эффективное взаимодействие с регионом: управленческие практики опорных университетов» участники форума обсудят механизмы превращения опорных университетов в драйверы регионального развития.
На примере реальных кейсов пройдет обсуждение лучших практик опорных вузов по взаимодействию с регионом и по трансформации самих университетов. Свои решения по изменению управленческой модели университета представят, как победители конкурса НФПК, так и представители университетских команд, продемонстрировавшие новые интересные подходы к реализации программ развития.
ПетрГУ представляет на форуме свою управленческую практику взаимодействия с регионом, а также два стратегических проекта развития (СПР 5) «Информационные технологии и микроэлектроника – платформа формирования новых индустрий НТИ и экспортоориентированных производств в регионе» и (СПР 6)«Комплексные научно-технологические и импортозамещающие решения для развития сельского и рыбного хозяйства региона». Оба проекта призваны обеспечить опережающее развитие приоритетных направлений фундаментальных и прикладных исследований, формирование и развитие сети инновационных парков и технологических площадок, взаимодействие с реальным сектором экономики, разработку и внедрение новых технологий и наукоемкой продукции опорного университета в производство для модернизации традиционных отраслей промышленности (лесное, сельское, рыбное хозяйство, строительный и горный комплексы, машиностроение, энергетика), и формирование новых индустрий (ИТ, микроэлектроника, приборостроение) в регионе и др.
В рамках стратегического проекта развития «Информационные технологии и микроэлектроника – платформа формирования новых индустрий НТИ и экспортоориентированных производств в регионе» к 2021 году в ПетрГУ будет образован единственный российский центр разработки и создания устройств гражданский микроэлектроники с полным циклом серийного производства. Также будут созданы инновационно-производственный центр фотоники и лазерных технологий, междисциплинарная лаборатория биоэлектроники, международный центр превосходства в области программных систем оптимизации сложных производств для повышения эффективности деятельности предприятий и организаций.
В рамках стратегического проекта развития «Комплексные научно–технологические и импортозамещающие решения для развития сельского и рыбного хозяйства региона» к 2021 году в агропромышленный комплекс региона будут внедрены перспективные направления развития, основанные на «новых точках роста»: будет создан совместно с Министерством сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия и предприятиями-партнерами распределенный агробизнесинкубатор и региональный агропарк; будут внедрены дополнительные образовательные программы с включением специального компонента ведению бухгалтерского учета в малых формах хозяйствования. Планируется разработать и внедрить в практику ряд новых комплексных научно-технологических и импортозамещающих решений и технологий, разработанных на базе Инженерного иннопарка ПетрГУ, для приоритетных направлений развития сельского и рыбного хозяйства региона: производства аквакультуры, молочного животноводства, растениеводства, в т.ч. борьбы с сорными растениями, кормопроизводства и др. Будут разработаны и внедрены новые продукты здорового питания для населения Арктических территорий, в том числе из местного сырья, выявлены сбалансированные составы для населения. Будет разработана технология оценки качества сельхозпродукции и технологические параметры бренда «Сделано в Карелии» для пищевых продуктов.
Но это еще не все! На форуме представлен проект студенческой инициативы для региона «Адаптер – путеводитель первокурсника». Проект признан одной из лучших инициатив опорных университетов России.
В программу второго дня форума также включены воркшопы «Вовлечение граждан в научную и инновационную деятельность в интересах устойчивого развития: новая роль региональных университетов» и «Задачи для университетов по формированию комфортной городской среды. Развитие университетских кампусов», сессия «Социальные проекты: от первых шагов к формированию социальной повестки региона», практический интенсив «Опорные вузы: рецепты роста медиа активности» для пресс-служб опорных университетов. Тренинг-центр МИА «Россия сегодня». Состоится подведение итогов отбора университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов — приоритетный проект «Вузы как центры пространства создания инноваций».
Пресс-служба ПетрГУ и пресс-служба БГТУ им. В.Г. Шухова






